Алексей Панов, директор Центра медицинского права

Алексей Панов, директор Центра медицинского права

Дата публикации 11 февраля 2014 11:50

«Вместо отсутствующих в аптеках льготных лекарств омичи выбирают хоть небольшие, но реальные деньги»
Алексей Панов считает, что возможность льготникам оперативно получить необходимые лекарства должна сопровождаться наличием этих препаратов в аптеках.

«Заболеть человек может неожиданно. Та же онкопатология, требующая дорогостоящей лекарственной терапии, долго не проявляется. А когда это происходит на третьей-четвертой стадиях, нужны эффективные онкопрепараты. Они дорогостоящие. Законодатели разумно подошли к уменьшению сроков замены денежных выплат на социальный пакет.

Улучшения в сфере льготного обеспечения больных лекарственными препаратами — вещь нужная. Но только при условии наличия этих самых препаратов. Законодателям необходимо не только учесть преимущества смены формы социальной поддержки, но и добиться, чтобы под данную смену вариативности в аптеках было необходимое количество лекарств. Лет шесть назад к нам регулярно обращались за помощью граждане, которые пошли на смену льгот, а нужные лекарства получать не могли. Мы даже помогали им обращаться с исками в суды и выигрывать процессы. Последнее время таких обращений нет. Я связываю это с тем, что омичи все чаще принимают решение получать хоть и небольшую сумму, но реально в руки».


Фото с сайта askbda.ru
©
Распечатать страницу