Обзор прессы: авиакатастрофа в Алжире и Шендерович против Олимпиады

Крушение военно-транспортного самолета в Алжире унесло жизни 123 человек, а сноубордист из Новосибирска, провалившийся сегодня в трещину на Эльбрусе, чудом остался жив. Самое актуальное из новостных лент федеральных СМИ — в традиционном обзоре на сайте «ОМСКРЕГИОН».
Военно-транспортный самолет упал сегодня на востоке Алжира. На борту С-130 находились алжирские военнослужащие и члены их семей. Крушение произошло неподалеку от населенного пункта Ум-эль-Буахи на востоке Алжира. Причиной крушения, скорее всего, стали плохие погодные условия.
 
По предварительным данным, погибли 123 человека, сообщают «Известия». Самолет летел с юга страны, из города Таманрассет, в один из крупнейших городов Алжира — Константину на северо-востоке.
 


Сегодня на высоте 4,6 тысячи метров на Эльбрусе в трещину провалился сноубордист из Новосибирска. Спасатели Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России обнаружили спортсмена в трещине на снежной подушке, мужчина практически не пострадал. Вместе с ним в горах находился еще один спортсмен, оба не были зарегистрированы у спасателей.

«Спасатели достали спортсмена из трещины глубиной более 10 метров. В госпитализации он не нуждается. Сейчас его спускают вниз, в поселок Терскол», — пишут РИА «Новости» со ссылкой на представителя ГУМЧС РФ по Кабардино-Балкарии.

 
 
В течение нескольких лет экспорт автомобилей из России увеличится в семь раз и составит 1 млн машин в год, заявил сегодня руководитель практики по работе с компаниями автомобильной промышленности KPMG в России и СНГ Ульрик Андерсен. Ссылаясь на опрос участников автомобильного рынка, Андерсен сообщил, что экспорт вырастет вместе с мощностью заводов, построенных в России глобальными автоконцернами. Существующие и планируемые мощности по выпуску легковых автомобилей в стране составляют более 3 млн в год, притом что текущая емкость рынка — 2,6 млн, пишет деловая газета «Взгляд».
 
Рост экспорта главным образом придется на страны СНГ. «АвтоВАЗ» останется крупнейшим экспортером, компанию ему составят Hyundai/Kia, VW, Renault/Nissan, GM.



Пользователи гаджетов Apple не могут скачать из магазина AppStore приложение «ВКонтакте», сообщила сегодня пресс-служба соцсети. Компания заявила, что работает над устранением причин, однако в чем именно они заключаются, не сообщила.
 
Ранее источники в музыкальной и киноиндустрии рассказывали, что правообладатели давно добиваются удаления приложения социальной сети из магазинов приложений, пишут «Ведомости». Это связано с претензиями правообладателей к соцсети «ВКонтакте» из-за наличия в ней нелицензионного контента. В другом крупном магазине приложений, Google Play, через который приложения устанавливаются на телефоны на платформе Android, «ВКонтакте» доступна. 

Популярное в Сети

В федеральных СМИ и блогах сегодня активно продолжали обсуждать публикацию писателя Виктора Шендеровича об Олимпиаде, выложенную на сайте «Эха Москвы». Главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов сегодня заявил, что не собирается извиняться за спорный пост. По его словам, текст был размещен на сайте, а не озвучен в эфире радиостанции. А что касается сайта, то там нет и не будет цензуры, которая запрещена российской Конституцией, подчеркнул он.
 
Сам Шендерович также не намерен извиняться за свою статью. По его словам, он не задевал патриотические чувства россиян. «В моем тексте высказана совершенно ясная мысль и приведена совершенно ясная фактология. Она не оскорбляет ветеранов войны», — заявил писатель.



Напомним, в вызвавшем скандал материале «Путин и девочка на коньках» Шендерович рассуждал об Олимпиаде в Сочи и проводил параллели между современной Россией и нацисткой Германией, где в 1936 году тоже прошли Олимпийские игры. Статья вызвала большой общественный резонанс. В Госдуме материал Шендеровича назвали фашистским и потребовали извинений и от радиостанции, и от самого литератора. В частности, действия журналистов раскритиковали лидер фракции «Единой России» в Думе Владимир Васильев и его соратница по партии, олимпийская чемпионка Светлана Журова.

Главное фото с сайта haz.de
©
URL: http://omskregion.info/news/18107-obzor_press_aviakatastrofa_v_aljire_i_shenderovich/
Дата публикации:11/02/2014 19:21