Болеем за наших!

Болеем за наших!

Дата публикации 12 февраля 2014 06:30 Автор

Первую олимпийскую медаль для России выиграла уроженка Омска Ольга Граф.
Первую олимпийскую медаль для России выиграла уроженка Омска Ольга Граф.

На дистанции 3000 метров мастер спорта международного класса Ольга Граф, родившаяся в Омске, а теперь выступающая за Коломну, стартовала в десятом забеге. По большому счету, мало кто из специалистов рассчитывал на успешное выступление нашей конькобежки. Тем не менее Ольга Граф на одном дыхании преодолела дистанцию и установила личный рекорд – 4.03,47. Вперед она пропустила только голландку Ирэн Вюст и чешку Мартину Сабликову. Приятно, что первую олимпийскую медаль для России завоевала спортсменка, родившаяся в Омске. Губернатор Виктор Назаров поздравил Ольгу Граф с медалью. В телефонном разговоре глава региона заметил, что эта «бронзовая» победа очень важна для страны, и пожелал спортсменке удачи на предстоящих выступлениях: 19  февраля Ольга будет стартовать на дистанции пять тысяч метров.

Вообще, воскресенье стало урожайным для российских олимпийцев. Серебряные медали завоевали саночник Альберт Демченко и биатлонистка Ольга Вилухина. Первое «золото» в общекомандную копилку принесли российские фигуристы во главе с Евгением Плющенко. Наши спортсмены в блестящем стиле выиграли командный турнир.

С особым пристрастием омские любители спорта следили за выступлением «стреляющих лыжниц». Омичка Яна Романова стартовала на спринтерской дистанции 7,5 км под общим 81-м номером. Выступление Яны оставило двоякое впечатление. Омская биатлонистка справилась с волнением и без промаха отстрелялась на двух огневых рубежах. Увы, в скорости она сильно уступала фаворитам гонки и в итоге финишировала только на девятнадцатом месте. Вчера Яна приняла участие в гонке преследования и, надеемся, еще поможет российской эстафетной команде в борьбе за медали.

В понедельник в борьбу вступили представители шорт-трека. Лидер сборной России омичка Татьяна Бородулина приняла участие в предварительных забегах на дистанции 500 метров. К сожалению, наша спортсменка получила штраф за двойной фальстарт и выбыла из соревнования. Еще одна наша спортсменка, Екатерина Баранок, в составе эстафетной сборной стартовала в полуфинале олимпийского турнира. Уже завтра представительницы прекрасного пола разыграют индивидуальные награды на дистанции 500 метров.

Будем болеть и за наших хоккеистов. Сборная России 13 февраля проведет стартовый матч олимпийского турнира со словенцами. Напомним, что в составе нашей ледовой дружины сыграют нападающий «Авангарда» Александр Попов и воспитанники омской школы хоккея Никита Никитин и Александр Свитов.

Олимпиада постепенно набирает обороты. Ждем новых побед наших спортсменов.

Расписание соревнований XXII зимних Олимпийских игр в Сочи с участием омских спортсменов читайте на 33-й странице.


Кстати
Игры в Сочи продлятся до 23 февраля, на них будет разыграно 98 комплектов медалей. В программу зимних игр включены 15 видов спорта. Сюда входят три коньковых вида – конькобежный спорт, фигурное катание, шорт-трек; шесть лыжных видов – горнолыжный спорт, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, фристайл, сноуборд; бобслей и скелетон; четыре отдельных вида спорта – биатлон, керлинг, санный спорт и хоккей с шайбой.

Глас народа
Зухра Мурзатаева
Студентка:

Церемония открытия Сочинской олимпиады – это потрясающее шоу, поразившее меня своей масштабностью. Организаторы смогли передать душу России, показать ее великую историю.

Андрей Калинин
Менеджер:

Можно считать, что Россия уже победила, доказав всему миру свою мощь и силу. Меня переполняло чувство гордости за нашу страну. А какой замечательный был салют! Представляю, сколько впечатлений получили люди, которые были в тот момент на стадионе.

Фото с сайта sportexpress.ru
©
Распечатать страницу