Ремонт и новоселья

На программу по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья Прииртышье может получить 845 млн. рублей.
На программу по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья Прииртышье может получить 845 млн. рублей.

Как заявил министр строительства и ЖКК Омской области Станислав Гребенщиков, в 2013 году удалось стабилизировать объемы жилищного строительства, сохранить базовую инфраструктуру рынка и обеспечить задел в строительстве на следующие годы. Всего в прошлом году в Прииртышье было введено в эксплуатацию 822,5 тыс. кв. м жилья. Из них в Омске – 566,4 тыс. кв. м, в районах области – 256,1 тыс. кв. м. По сравнению с 2012 годом объем строительства увеличился более чем на одиннадцать процентов. По объемам введенного жилья за год Омская область находится на пятом месте среди субъектов Сибирского федерального округа.

Особое внимание региональные власти уделяли решению проблем участников долевого строительства. В 2013 году было введено пять «проблемных» домов и еще пять многоквартирных, относящихся к «долгостроям».

В прошлом году в эксплуатацию введены все запланированные объекты социальной сферы в Омске. Также для улучшения жилищных условий оказана поддержка из федерального и областного бюджетов 1096 жителям региона. Многодетным семьям для жилищного и дачного строительства предоставлено в собственность бесплатно 854 земельных участка, из них 199 – в Омске.

Говоря о развитии инфраструктуры, энергомощностей в регионе, Станислав Гребенщиков особо остановился на реализации проекта по строительству подстанции «Восход», расположенной на территории Кормиловского района.

– Это многомиллиардный проект, который говорит о надежности и развитии региона в части электроснабжения, – подчеркнул Станислав Гребенщиков.

К задачам текущего года министр отнес строительство жилья эконом-класса. В 2014 году будет также продолжена программа по улучшению жилищных условий для молодых семей и молодых учителей, детей-сирот, ветеранов ВОВ, стоящих на учете, ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, и других категорий.

Важной задачей остается строительство дошкольных учреждений. В этом году планируется начать строительство семи детских садов, открыть – пять.

Еще одно важное направление – это продолжение реализации и выполнение всех условий Федерального закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». Правлением Фонда принято решение о выделении Омской области лимитов для реализации программ по переселению граждан из аварийного жилья в сумме 845,4 млн. рублей, по капитальному ремонту многоквартирных домов – 103,8 млн. рублей. В 2014 году планируется обеспечить переселение не менее 550 граждан из 92 домов. Провести капитальный ремонт многоквартирных домов на площади не менее 70 тыс. кв. м.

В рамках региональной системы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов принята программа ремонта домов, рассчитанная на 30 лет, создан региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Фонд получил статус регионального оператора и ведет работу по созданию долгосрочной системы капитального ремонта, созданию нормативной правовой базы.

Автор Борис Егоров
Фото с сайта mchs.tatarstan.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/18114-remont_i_novoselya/
Дата публикации:12/02/2014 06:35