«Сибиряк» освоил компьютер

Решить кадровую проблему на омских фермах помогают современные технологии.
Решить кадровую проблему на омских фермах помогают современные технологии.

В ссельскохозяйственном производственном кооперативе «Сибиряк» Любинского района прошла презентация нового доильного зала, введенного по программе модернизации и строительства животноводческих помещений. Программа действует с прошлого года и предусматривает компенсацию сельхозтоваропроизводителям из областного и федерального бюджетов 50 процентов затрат. За это время в хозяйствах Прииртышья появились тринадцать новых доильных залов. Все они оснащены оборудованием ведущих мировых производителей и используют современные технологии доения: израильские, белорусские. Руководство СПК «Сибиряк» после тщательного изучения накопленного опыта остановило свой выбор на немецких разработках.

- Да, мы уже вышли на такой уровень, когда наши хозяйства имеют возможность выбирать технологии. И это, безусловно, позволяет существенно повышать эффективность работы и качество продукции, – заметил первый заместитель председателя правительства Омской области Вячеслав Синюгин.

Модернизация животноводческого комплекса на 1000 голов с введением доильного зала обошлась хозяйству в 20 млн. рублей. Из них областной бюджет возмес­тил товаропроизводителю 6 млн., федеральный – 4 млн.

– Спасибо за поддержку. Мы на эти деньги купим еще оборудование, – сказал председатель кооператива «Сибиряк» Александр Стройлов.

По его словам, хозяйство уже не один год занимается модернизацией животноводства. Закупило новое оборудование для выращивания, уборки, приготовления кормов. Но вот на крупномасштабную реконструкцию фермы, даже несмотря на господдержку, все никак не решалось – все-таки затраты предстояли большие. Однако прошлым летом на ферме резко обострилась кадровая проблема. Рабочих рук здесь и так не хватало, а тут еще уволились сразу две доярки: одна – на пенсию, другая по болезни. Работать стало некому.

В новом доильном зале за счет сведения к минимуму ручного труда не требуется столько работников, как раньше. С поголовьем, которое прежде обслуживали десять доярок, теперь спокойно управляются четыре человека, работающих в две смены.

Участники презентации смогли увидеть, как происходит современная дойка. Одновременно в зал вошли 24 буренки, каждая сама заняла свое место. Две доярки, находящиеся в зале, подключили доильные аппараты, а дальше… Дальше одна из доярок – Нина Чулакова – смогла спокойно дать интервью журналистам. Она пояснила, что по завершении дойки аппараты отключатся автоматически. Всего процесс обслуживания этой группы коров займет около получаса. За час, таким образом, будет обслужено почти 50 животных. Прежде, когда многое приходилось делать вручную, на доение 50 коров уходило три часа. По словам Нины, работать, конечно, стало намного легче, комфортнее. Уже не так устаешь. И в помещении тепло. Сам график работы тоже изменился. Прежде он был разорванным, приходилось ездить на ферму три раза в день. Сегодня доярки трудятся посменно. Смена длится семь часов. Появилось больше времени на семью. При этом зарплата персонала за счет сокращения штатов выросла.

Кроме кадровой проблемы, новые технологии решают и проблему контроля качества молока. Во-первых, за счет того, что длина молокопровода в доильном зале значительно короче, его проще промывать. Во-вторых, всем процессом дойки теперь управляет компьютер. И данные о здоровье каждого животного, зашедшего в доильный зал, моментально отражаются на мониторе. Буренка, у которой есть какие-либо отклонения в показателях здоровья, сразу же отделяется от группы, и ее молоко в общую массу уже не попадет.

Раньше СПК «Сибирь» в основном сдавал на переработку сырье первого сорта, доля высшего составляла всего одиннадцать процентов.

– И на этом за счет существенной разницы в цене молока первого и высшего сорта хозяйство ежегодно теряло 3,2 млн. руб­лей, – отметил глава Любинского района Абай Ракимжанов.

С переходом на новые технологии доения сельхозкооператив планирует довести долю молока высшего сорта до 90 и более процентов.

Фото автора
©
URL: http://omskregion.info/news/18121-sibiryak_osvoil_kompyuter/
Дата публикации:12/02/2014 06:57
Автор:Татьяна Лелякина