Акценты недели: книги Драйзера оказались под запретом

Почему Омск медленно, но верно приобретает славу города Глупова? Этот вопрос задает в эфире ГТРК «Омск» автор и ведущий еженедельной программы Денис Иовлев. На прошлой неделе Омск прогремел на всю страну как город, в котором тяга к знаниям оказалась не в почете. Дело в том, что в главной библиотеке области школьнице отказались выдать роман классика мировой литературы Теодора Драйзера.
Почему Омск медленно, но верно приобретает славу города Глупова? Этот вопрос задает в эфире ГТРК «Омск» автор и ведущий еженедельной программы Денис Иовлев. На прошлой неделе Омск прогремел на всю страну как город, в котором тяга к знаниям оказалась не в почете. Дело в том, что в главной библиотеке области школьнице отказались выдать роман классика мировой литературы Теодора Драйзера.

Столь странное решение в «Пушкинке» мотивировали тем, что согласно новому закону девушка еще слишком мала, чтобы читать подобную литературу. Справедливости ради скажем, что у сотрудников библиотеки своя правда – они вынуждены соблюдать закон, чтобы самим не понести наказание. Тем не менее разразился скандал. С критериями того, что можно читать подросткам, а что нет, разбиралась корреспондент Маргарита Пашкина. Но так и не получила внятного ответа, почему, например, «Темные аллеи» Ивана Бунина или «Преступление и наказание» Федора Достоевского входят в школьную программу, а другие классические произведения – нет. И вообще, как выяснила журналистка, какого-то единого списка подпадающей под запрет литературы не существует. Решение на свой страх и риск принимает рядовой библиотекарь. Что, согласитесь, довольно странно.

– Закон законом, но не нужно уподобляться герою поговорки, который в излишнем молитвенном усердии разбил себе лоб, – делает вывод ведущий. А заодно предлагает сделать в библиотеках два отдельных входа: для взрослых и детей. Чтобы последние не услышали обсуждение прочитанных книг первыми.

Если эта история с книгами классиков мировой литературы вышла на федеральный уровень и попала на страницы ведущих информационных агентств, то ситуация с творческим конкурсом на архитектурно-планировочное решение комплекса «Омская крепость» носила локальный характер. И в ней наконец поставлена точка.

Напомним, что вопрос о реконструкции возник после того, как федеральные власти пообещали выделить на нее средства, при условии, что будет разработан внятный и обоснованный проект. В декабре прошлого года среди профессиональных архитекторов был объявлен конкурс, который, правда, сопровождался скандалами: трое из четырех участников возмутились, что к его обсуждению не допустили общественников и отказались продолжать творческую борьбу. В итоге победителем был признан единственный из оставшихся участников – Альберт Каримов. Впрочем, к его концепции у членов конкурсной комиссии возникли вопросы, но автор готов прислушаться к общественности и доработать свой проект с учетом их мнения. Точку в затянувшейся истории все же поставили.

– Хорошо, чтобы она не превратилась в очередную запятую, – подчеркивает Денис Иовлев.

И вновь о конфликте. На этот раз между жителями поселка Верблюжье Саргатского района и главой поселковой администрации. Своему главе – Александру Кузьменкову – жители выразили недоверие и обвиняют его в бездеятельности, а также в нежелании отчитываться о проделанной работе. В том числе и за расходование средств бюджета поселения. Районная власть выпустила конфликт из-под своего контроля. В результате потребовалось вмешательство первого заместителя председателя правительства Омской области Юрия Гамбурга. При этом, как замечает автор и ведущий программы, если не ко всем главам районов, то к некоторым у областной власти накопилось немало вопросов относительно развития своих территорий.
©
URL: http://omskregion.info/news/18122-aktsent_nedeli_knigi_drayzera_okazalis_pod_zapreto/
Дата публикации:12/02/2014 06:59
Автор:Александр Васин