За Олимпийцев!

Омичи на «Лыжне России» поддержали главную сборную страны.
Омичи на «Лыжне России» поддержали главную сборную страны.

Ежегодное спортивное мероприятие «Лыжня России» в этом году прошло под девизом: «Вперед, Россия, – к победам в Сочи». В Прииртышье в массовых стартах приняли участие около восьми тысяч спортсменов.

В Омске «Лыжня России» прошла на стадионе аграрного университета имени П. Столыпина. Здесь собралось около 4,5 тыс. любителей лыжного спорта. Перед стартом спортсменов поприветствовал заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц:

– Символично, что «Лыжня-2014» проходит в дни нашей Олимпиады. Олимпийские игры начинаются здесь – с таких забегов, из которых и вышли большинство спортсменов. Это большая пирамида, которая работает по всей стране. И та энергия, которую мы копим на таких мероприятиях, должна передаться нашим спорт­сменам, чтобы у них была удача, великолепный настрой.

Для поднятия флага Российской Федерации к флагштоку были приглашены чемпионка мира по лыжным гонкам среди ветеранов 2000 года в Швейцарии, профессор, заведующая кафедрой ОмГАУ, доктор сельскохозяйственных наук Нина Казыдуб и чемпион областной спартакиады вузов 2012–2013 годов, аспирант агрономического факультета ОмГАУ Николай Шитиков.

По традиции, зимний забег открылся вип-гонкой. На дистанцию в 2014 метров, как посвящение «белой» Олимпиаде в Сочи, вышли руководители региональных министерств и ведомств, администрации города Омска, депутаты Законодательного собрания и Омского городского Совета, руководители организаций, учреждений, ветераны спорта. Первым преодолел «олимпийскую» дистанцию директор лыжного центра Алексей Фадин. Вторым к финишу пришел Андрей Посаженников, глава Горьковского муниципального района, третьей стала Нина Казыдуб.

Организаторы подготовили развлекательную программу для участников и зрителей соревнований. По итогам забегов победителям и призерам были вручены медали, дипломы и кубки министерства спорта России, а также денежные сертификаты и памятные призы от компаний-спонсоров.

В этот же день на «Лыжню России» вышли 3,5 тыс. спортсменов из сельских районов. Самым массовым стал забег в Тарском районе.






©
URL: http://omskregion.info/news/18123-za_olimpiytsev/
Дата публикации:12/02/2014 07:08
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев