Пенсии будут повышаться

В «Омской правде» прошла «прямая линия» с управляющим Омским отделением ПФР Сергеем Тодоровым.
В «Омской правде» прошла «прямая линия» с управляющим Омским отделением ПФР Сергеем Тодоровым.

Главными темами телефонного диалога читателей «ОП» с гостем редакции стали февральская индексация и обновленное пенсионное законодательство России.

Все «бонусы» сохранятся

– Знаю, что новое пенсионное законодательство вводит иной расчет пенсий россиян. Интересно, моей пенсии это коснется? Я вышел на заслуженный отдых в 2001 году, и тогда для определения размера моей пенсии работники ПФР брали самые «выгодные» 5 лет, когда я получал самую высокую зарплату.

Петр Сазонов.

– Действительно, омичи, которым пенсия уже назначена (или будет назначена до 1 января 2015 года), попадают в программу пересчета пенсий по новой формуле, вступающей в свои права в 2015 году. Но хочу особо отметить, если при перерасчете пенсия не достигнет предыдущего размера, то гражданин будет получать свою прежнюю пенсию.

В полном объеме пенсионные права россиян будут формироваться у тех, кто в 2015 году только начнет трудиться. Все пенсионные права, сформированные до 2015 года, будут фиксироваться, сохраняться и гарантированно реализовываться при выходе человека на пенсию.

– Когда я знакомилась с изменениями в пенсионном законодательстве, вступающими в силу с 1 января 2015 года, то сделала вывод, что возраст выхода на пенсию в России пока не меняется. Однако на днях обсуждали эту тему с соседями, так один из них пытался убедить меня в обратном. Так будет или нет повышение пенсионного возраста?

Нелли Южакова.

– Пенсионный возраст повышаться не будет. Этот вопрос даже не обсуждается. По-прежнему для женщин это 55 лет, для мужчин – 60. Вообще, при введении целого пакета изменений в пенсионное законодательство не было принято ни одного акта, который бы каким-то образом ущемлял основополагающие пенсионные права россиян. Так, сохранены досрочный выход на пенсию для тех, кто трудился на так называемых вредных производствах, выплаты за выслугу лет учителям и медикам, «северные» коэффициенты для жителей Крайнего Севера и другие дополнительные «бонусы», действующие еще с советских времен.

Баллы и коэффициенты

– Я пенсионерка, однако продолжаю работать. Меня интересует, будут ли и впредь в ПФР делать перерасчет моей пенсии в августе с учетом страховых отчислений?

Мария Гранина.

– В 2014 году перерасчет пенсии работающим пенсионерам будет производиться по прежнему порядку. То есть в августе в автоматическом режиме всем работающим пенсионерам прибавят получаемую из ПФР ежемесячно сумму с учетом перечисленных работодателями сумм. Однако в 2015 году пенсия работающим пенсионерам будет пересчитываться иначе. Сначала исходя из переведенных на лицевой счет пенсионера сумм будут определяться заработанные баллы (по-другому – коэффициенты). Затем они по формуле будут конвертироваться в живые деньги и выплачиваться работающим пенсионерам. Окончательный вариант механизма перерасчета пенсий работающим россиянам будет принят в этом году.

– Что будет с накопительной частью пенсии и с уже имеющимися пенсионными накоплениями?

Вера Коптева.

– Все уже сформированные пенсионные накопления будут выплачиваться в полном объеме с учетом дохода от их инвестирования, когда у гражданина появляется право на страховую пенсию и он обратится за их назначением.

С 2015 года накопительная часть пенсии станет самостоятельным видом пенсионного обеспечения – накопительной пенсией – и будет выплачиваться лицам 1967 г.р. и моложе и участникам Программы софинансирования пенсий.

Порядок назначения и выплаты средств пенсионных накоплений не изменится. Для расчета накопительной пенсии сумма пенсионных накоплений, как и сейчас, будет поделена на ожидаемый период выплаты накопительной части трудовой пенсии. Период ожидаемой выплаты пенсии устанавливается Федеральным законом. Сохранится и порядок выплаты средств пенсионных накоплений (единовременная выплата, срочная пенсионная выплата, выплата накопительной части трудовой пенсии).

Размер накопительной пенсии подлежит ежегодной корректировке с 1 августа.

Какой тариф выбрать?

– После принятия новой формулы в какую часть пенсии лучше направить больше отчислений страховых взносов работодателя – в страховую или накопительную? Какой тариф выбрать: 0 или 6 процентов?

Светлана Кочкина.

– Гражданам 1967 года рождения и моложе в 2014-2015 годах предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6 процентов, как сегодня, либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной части пенсии, тем самым увеличив тариф на страховую часть пенсии с 10 до 22 процентов.

Увеличивая процент тарифа на формирование накопительной части, гражданин уменьшает пенсионные права на формирование страховой части, и наоборот.

Какой вариант выгоднее – решает сам гражданин. При принятии решения о выборе в первую очередь важно помнить, что страховая пенсия гарантированно увеличивается за счет ежегодной индексации по уровню не ниже инфляции. В то время как накопительная пенсия – это пенсионные накопления, которые передаются из ПФР в управление негосударственному пенсионному фонду или управляющей компании и инвестируются ими на финансовом рынке.

– Как после принятия новой формулы определения размера пенсии будут повышаться страховые пенсии? По каким правилам?

Марк Рубин.

– Как и раньше, страховая пенсия будет гарантированно увеличиваться государством минимум по росту потребительских цен за прошедший год (не ниже инфляции). Также ежегодно по инфляции будет увеличиваться и размер фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Рост размера накопительной пенсии будет зависеть от уровня дохода при инвестировании средств пенсионных накоплений гражданина.

– Сколько лет стажа и сколько пенсионных коэффициентов надо будет иметь для получения права на трудовую пенсию? На что будут жить в старости те, кто не заработает минимальный необходимый трудовой стаж?

Дмитрий Корчагин.

– С 2024 года минимальный страховой стаж для получения трудовой пенсии по старости будет 15 лет. При этом в 2015 году он составит 6 лет и ежегодно будет увеличиваться на один год. Важно отметить, что в большинстве стран минимальный стаж, дающий право на трудовую пенсию, превышает 20 лет.

Те, у кого к 2024 году страховой стаж будет менее 15 лет, будут иметь право обратиться в ПФР за социальной пенсией, но в возрасте 60 лет (женщины) и 65 лет (мужчины), в то время как право на трудовую пенсию возникает в 55 и 60 лет соответственно.

Второе условие для назначения трудовой пенсии по достижении пенсионного возраста – это необходимость сформировать пенсионные права в объеме 30 пенсионных коэффициентов.

Если гражданин признан в установленном порядке инвалидом, то ему сразу же назначается пенсия – страховая (если у него есть хоть один день трудового (страхового) стажа) или социальная (если стажа нет вообще).

Пенсионный калькулятор

– На какие виды пенсий распространяется новый порядок?

Михаил Нарицын.

– Новый порядок формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии будет распространяться на все виды трудовых пенсий – по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Основания (условия) для назначения страховой пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца меняться не будут. Для назначения этих видов страховой пенсии достаточно иметь трудовой страховой стаж хотя бы один день.

Новый порядок формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии не распространяется на формирование и назначение пенсий по государственному пенсионному обеспечению – социальных пенсий, за выслугу лет, по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Для граждан, имеющих трудовой стаж (инвалидов I группы, граждан, достигших 80-летнего возраста, граждан, работавших или проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях), пенсия будет назначаться в повышенном размере за счет увеличенного размера фиксированной выплаты либо применения «северных» коэффициентов.

– На сайтах Министерства труда и социальной защиты РФ и ПФР размещен пенсионный калькулятор, рассчитывающий размер пенсии по новой формуле. Для кого подходит данный пенсионный калькулятор?

Нина Федорчук.

– Пенсионный калькулятор – это прежде всего навигатор по новой пенсионной формуле, инструмент, позволяющий гражданам понять суть нового порядка расчета пенсий и определить факторы, влияющие на размер собственной будущей пенсии. Калькулятор позволяет оценить динамику потенциального размера пенсии при изменении тех или иных условий – стажа, размера зарплаты, возможности продолжать трудовую деятельность без обращения за назначением пенсии по достижении пенсионного возраста, а также влияние нестраховых периодов.

Калькулятор наиболее эффективен для граждан, которые только начинают работать или начнут работать в 2015 году и далее – т. е. для тех, чья будущая пенсия будет полностью формироваться и рассчитываться в соответствии с новыми правилами.

Подготовила Раиса Емельянова.
©
URL: http://omskregion.info/news/18133-pensii_budut_povshatsya/
Дата публикации:12/02/2014 07:55