«Классная трасса!»

В природном заповеднике «Птичья гавань» состоялось торжественное открытие новой лыжной трассы. Ее протяженность – 1,5 километра.
В природном заповеднике «Птичья гавань» состоялось торжественное открытие новой лыжной трассы. Ее протяженность – 1,5 километра.

По замыслу организаторов, новая трасса должна стать не просто любимым местом отдыха горожан, но и площадкой для учебно-тренировочных занятий спортивных организаций Прииртышья. Это совместный проект министерства природы и министерства спорта региона. На открытии трассы присутствовали первый зампред правительства Омской области Юрий Гамбург, министр природы Александр Винокуров, ветераны омского спорта, учащиеся детской спортивной школы.

– Символично, что в день начала XXII Олимпийских игр, которые проводятся в России, мы открываем современную лыжную трассу. Она будет освещена и поэтому сможет работать с раннего утра и до позднего вечера. Но это только первый этап. В будущем лыжня станет в два раза длиннее. Сейчас в «Птичьей гавани» завершается строительство зданий, где появятся теплые раздевалки, прокат лыж, кафе с горячим питанием. Здесь можно будет отдохнуть после соревнований или прогулки на лыжах. Мне очень хочется пожелать всем омичам, чтобы они активно занимались спортом. Пусть эта лыжня для детей станет трамплином в большой спорт. Думаю, здесь зажгутся звезды мирового уровня, – сказал первый заместитель председателя регионального правительства Юрий Гамбург.

Первыми новую лыжню опробовали воспитанники специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва. Как сказал директор школы Алексей Фадин, трассу в «Птичьей гавани» они обязательно включат в программу тренировок. Когда появятся теплые раздевалки. Пока же он посоветует своим друзьям использовать такую редкую возможность – кататься на лыжах до позднего вечера.

– Свет на лыжне будем включать в 7 утра, вечером трасса будет освещена до 23 часов. Так что добро пожаловать. Не так много в Омске мест, где можно покататься на лыжах в центре города, – сказал министр природы Омской области Александр Винокуров,.

Профессионалам еще только предстоит оценить трассу, а вот воспитанники спортшколы это уже сделали. Например, 13-летний Алексей Сильченко пробежал 1,5 км за считанные минуты.

– Классная, прикольная трасса! – подняв вверх большой палец, заявил 13-летний Алексей.
©
URL: http://omskregion.info/news/18141-klassnaya_trassa_/
Дата публикации:12/02/2014 08:38
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев