Омский опыт реабилитации афганцев растиражируют на всю Россию

Ветераны афганской войны, социальные работники и медики поделились опытом медико-социальной реабилитации на научно-практической конференции. Омские афганцы отметили работающий в регионе Центр восстановительной терапии «Русь», который оказывает помощь ветеранам и членам их семей.
В Омской области проходит Межрегиональная научно-практическая конференция по вопросам медико-социальной реабилитации участников боевых действий. Форум посвящен 25-летию со дня вывода советских войск из Афганистана. В нем принимают участие медицинские и социальные работники, военные комиссары, руководители общественных организаций участников боевых действий из различных регионов Сибири и Урала, а также из Республики Казахстан.

Омичам есть что рассказать гостям форума. В составе Клинического медико-хирургического центра министерства здравоохранения Омской области с 1998 года работает центр восстановительной терапии «Русь», который оказывает медицинскую помощь и реабилитационные услуги ветеранам-афганцам, участникам других боевых действий, а также членам их семей. Сегодня на учете в ЦВТ «Русь» состоят около 15 тыс. участников боевых действий, вместе с членами их семей — всего около 50 тыс. человек.

Пациентам ЦВТ «Русь» предоставляются практически все виды медицинских услуг, оказываемых в Клиническом медико-хирургическом центре. Но основную нагрузку берут на себя терапевтическое и неврологическое отделения центра. В их штатах — высококвалифицированные неврологи, терапевты,  хирург, стоматолог, окулист, кардиолог, отоларинголог, психотерапевт, психиатр. Ветераны боевых действий по направлениям врачей проходят электролечение, иглорефлексотерапию, массаж и другие современные виды физиолечения.

«Я дважды в год прохожу курсы профилактического лечения в центре “Русь”. После очередного такого курса  возвращаюсь домой, словно заново родившимся. Хотя должен отметить, что в ЦВТ “Русь” обстановка также приближена к домашней. В палатах очень комфортно, врачи и медсестры предельно внимательны к нашим просьбам», — делится впечатлениями о лечении в центре «Русь» ветеран-афганец, а ныне начальник отдела военного комиссариата Омской области по Таврическому и Нововаршавскому районам Александр Носов.

Во время службы в Афганистане командир разведывательной группы, старший лейтенант Александр Носов подорвался на мине и был серьезно контужен. Как он считает, во многом благодаря усилиям медиков «Руси» контузия не отразилась на его здоровье после возвращения со службы.

Доволен пребыванием в «Руси» и другой ветеран-афганец, а ныне директор парка культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ Валерий Ватагин: «В последнее время я регулярно прохожу курсы лечения в Центре восстановительной терапии. Не преувеличиваю: столь квалифицированных и внимательных врачей я не встречал ни в одном другом медицинском учреждении. Нас, афганцев, здесь принимают как родных. И знают о нашем здоровье все, даже не заглядывая в личные карты. Особое спасибо заведующей терапевтическим отделением Надежде Борисовне Горшковой».

Отметим, все виды лечения, а также консультации докторов и кандидатов медицинских наук, уникальные диагностические исследования предоставляются участникам боевых действий и членам их семей абсолютно бесплатно. Удивительно, что, несмотря на все плюсы лечения в «Руси», есть и такие ветераны Афганистана, которые ни разу не обращались в центр. Среди них – директор Дома ветеранов Омской области Сергей Демин.

«Я вообще ни разу в жизни нигде не лечился. В том числе, в «Руси». Пока здоровье позволяет трудиться, предпочитаю не обращаться к врачам. Знаю по своим друзьям-афганцам: стоит только обратиться к врачам, так сразу откапают в организме несколько болячек», -  пояснил свою позицию ветеран-афганец.

В ЦВТ «Русь» Сергей Демин бывает периодически. Он принимает участие в организации в «Руси» концертов самодеятельных артистов, в том числе тех, которые занимаются в областном Доме ветеранов. Можно сказать, что «афганец» Демин тоже лечит своих друзей по армейской службе.Только не организм, а душу. И все же большинство из опрошенных нами ветеранов боевых действий считают, что ни в коем случае нельзя добровольно отказываться от великолепного и бесплатного лечения в «Руси», гарантированного им государством. Однозначно, оно укрепляет здоровье.

Фото с сайта cvtrus.webservis.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/18154-omskiy_opt_reabilitatsii_afgantsev_rastirajiruyut_/
Дата публикации:12/02/2014 11:42
Автор:Раиса Емельянова