Повестка дня: 13 февраля в Омске

Повестка дня: 13 февраля в Омске

Дата публикации 13 февраля 2014 04:22 Фото Сергей Мельников

Четверг, 13 февраля, в Омске обещает быть морозным и бесснежным. Сегодня болеем за «ястреба» Александра Попова, который сразится в составе национальной сборной с командой Словении, участвуем в полевых испытаниях нового вездехода и смотрим на огонь. Что еще на повестке дня 13 февраля — читаем в нашем утреннем обзоре.
Олимпиада продолжается. В Сочи сегодня шорт-трек и хоккей. Сначала болеем за Екатерину Баранок, а потом — за Александра Попова, Никиту Никитина, Егора Аверина и Александра Свитова, которые в составе национальной сборной сегодня будут сражаться с командой из Словении. Начало матча — в 19:00 по омскому времени.
 


Сегодня министерство труда и социального развития Омской области проводит прямую линию на тему «Как омичам получить субсидии и льготы на услуги жилищно-коммунального комплекса?». Если вам интересно знать, положена ли вам жилищная субсидия или льгота на услуги ЖКХ, а также как оформить подобные выплаты — звоните с 11 до 12 часов по телефону 43-30-46. На вопросы омичей ответят первый замминистра Елена Шипилова и начальник отдела мер социальной поддержки по оплате ЖКУ Ирина Летушева.
 
На поле СибНИИСХоза разработчики нового вездехода на воздушной подушке «Корсар» устроят испытания судна. Понаблюдать за тем, как будет вести себя в зимних условиях амфибия, пригласили представителей регионального правительства, местных промышленников и федералов – МЧС и пограничное управление ФСБ. Не исключено, что уже скоро эти службы начнут использовать омскую разработку.
 
Термометр сегодня будет показывать –20 °С, осадков не ожидается.


 
В народном календаре 13 февраля — Никита-пожарник. Епископ Никита, память которого отмечается в этот день, почитается в лике святителя. В народе Никиту называют хранителем от огня, молний и слишком жаркого солнца. С огнем связаны и некоторые приметы этого дня. Например, красное пламя в печи в этот день обещало холода, белое — тепло.
 
Именинники 13 февраля: Виктор, Иван, Илья, Никита.
 
13 февраля в истории
 


1842 год. Российский император Николай I подписал указ о строительстве железной дороги Санкт-Петербург — Москва. В 1851 году из Петербурга в Москву отправился первый поезд. В 1855-м, после кончины императора, путь получил название Николаевского, а с 1923-го — Октябрьского.
 


1895 год. Братья Луи и Огюст Люмьер получили патент на первый аппарат для получения движущегося изображения — комбинированную кинокамеру. Именно с этого момента началась история мирового кино. В проекторе нового устройства был установлен кулачковый механизм подачи перфорированной пленки.
 
За почти 120 лет киноиндустрия ушла далеко вперед, предлагая зрителю фильмы не только на пленках: например, почти все омские кинотеатры демонстрируют кино в формате 3D и 48 кадров в секунду. Один из последних фильмов, которые омичи могли видеть, снятый в технике 48 кадров, — «Хоббит: Пустошь Смауга».
 


1988 год. В канадском городе Калгари открылись XV Зимние Олимпийские игры — последние, в которых принимала участие сборная СССР. Завоевав 11 золотых медалей (на две больше, чем у сборной ГДР, которую ждала такая же участь), сборная СССР стала победителем в общекомандном зачете. Всего на счету советских спортсменов оказалось 29 медалей.

На нынешней Олимпиаде в Сочи российская сборная занимает 7-е место в общекомандном зачете, набрав 9 медалей. На первом месте — Норвегия с 12 медалями. 
 
©
Распечатать страницу