Губернатор Назаров выведет венгров на «Чистую воду»

В Омской области с ознакомительным визитом побывал генеральный консул Венгерской республики в Екатеринбурге Шандор Молнари. С дипломатом встретился губернатор Виктор Назаров, который предложил венгерским предпринимателям вместе реализовать программу «Чистая вода» по доступности и качеству питьевой воды.
Венгрия является одним из внешнеторговых партнеров Омской области. Торговый оборот сторон за январь — сентябрь 2013 года составил $41,8 млн. По словам генконсула Венгрии, Россия, в свою очередь, является самым важным внешнеэкономическим партнером этой европейской страны.

«Отношения между нашими странами складывались еще в советское время, — отметил консул, который во время встречи обходился без переводчика, поскольку окончил советский вуз в Ленинграде. — То же самое можно сказать об экономических связях с Омской областью. В 2012 году в вашем регионе побывала делегация венгерских бизнесменов, были намечены конкретные шаги в сотрудничестве. Рад, что некоторые из проектов уже реализованы».

В качестве конкретного примера успешного сотрудничества можно назвать крупный инвестиционный проект, реализованный в Омской области с участием венгерских инвестиций, — строительство элеваторного  комплекса и крупяного  завода в Калачинске.

«Мы обсудили широкий круг вопросов, наметили первые совместные шаги, определили общее понимание дальнейшего сотрудничества», — сказал губернатор Виктор Назаров. — Мы хотели бы отметить, что готовы принять делегацию венгров на территории Омской области. Я считаю, что это необходимо в рамках отношений, которые мы готовы развивать. Прежде всего, конечно, речь идет о делегации бизнеса».

Губернатор считает,  что с венгерской стороны возможно сотрудничество в медицине,  в реализации программы «Чистая вода», в переработке сельхозпродукции.По словам Шандора Молнари, генконсул стремится развивать отношения с конкретными регионами, которые входят в его консульский округ.

«Основная цель моей поездки — с одной стороны, познакомиться с руководством области, с другой стороны — искать те возможности, которые и в экономическом, и в культурном, и в туристическом плане усилят наше сотрудничество. Прежде всего, акцент делаем на развитии экономических отношений», — рассказал Шандор Молнари.

На  встрече шла речь и о том, как можно увеличить туристический поток из Омской области. Генконсульство в Екатеринбурге выдает визы не только в Венгрию, но и еще в шесть стран шенгенской зоны. Что касается участия венгерских предпринимателей в омских проектах, генконсул назвал его вполне реальным:

«Имеются очень конкретные проекты, с ними надо прежде всего познакомиться. Надо найти венгерские предприятия, которые в этом заинтересованы. Я думаю, что это реально».

Фото Екатерина Саенко
©
URL: http://omskregion.info/news/18168-gubernator_nazarov_vvedet_vengrov_na_chistuyu_vodu/
Дата публикации:12/02/2014 14:19
Автор:Татьяна Шипилова