Мэрия разрешила Полукарову построить апарт-отель «Маршал»

Мэрия разрешила Полукарову построить апарт-отель «Маршал»

Дата публикации 13 февраля 2014 10:34 Автор

Компания Just Fit Life, подконтрольная омскому бизнесмену Виктору Полукарову, получила разрешение на строительство 13-этажного апарт-отеля «Маршал» на пересечении улиц Маршала Жукова и Бульварной. Эксперты прогнозируют, что появление высотного жилого здания в этой части города приведет к транспортному коллапсу.
На пересечении улиц Маршала Жукова и Бульварной около двух месяцев назад появился забор, а на днях — огромный плакат с изображением фешенебельного 13-этажного  здания. На картинке узнаются черты подзабытого проекта компании Just Fit Life («дочки» местной ИПК «Жилстрой») — апарт-отеля «Маршал». Впервые проект был представлен на градсовете Омска в мае 2012 года.

Апарт-отель — это объект коммерческой недвижимости, в котором все помещения (апартаменты) принадлежат частным и институциональным инвесторам. В их интересах действует управляющая компания, занимающаяся эксплуатацией и сдачей апартаментов в аренду. Как правило, апартаменты в таких отелях сдаются на долгий срок.

Как рассказал руководитель проекта группы компаний Just Fit Life Александр Прудский, компания в конце 2013 года получила разрешение на строительство.

«В настоящий момент от планирования мы постепенно переходим к практическим действиям на строительной площадке. В большей степени сейчас идут подготовительные работы: демонтаж недостроенного сооружения, очищение территории, вынос действующих сетей. Согласно опубликованной на сайте компании проектной декларации и вообще планов компании, завершить проект планируется в четвертом квартале 2015 года», — рассказал Прудский.

Согласно проектно-сметной документации и прогнозам застройщика общее инвестирование в проект составит свыше 1 млрд рублей. На первом этаже здания предполагается разместить ресторан, фитнес-зал, салон красоты. На втором — офисные помещения. Непосредственно сами жилые апартаменты площадью от 22 до 80 квадратных метров разместятся на десяти этажах — с третьего по тринадцатый. Из стоимость составляет от 1,3 до 4,5 млн рублей. Кроме того, предусмотрена подземная парковка на 62 машиноместа.

Однако эксперты отмечают, что строительство высотного дома в этой части города может спровоцировать транспортный коллапс на улицах Маршала Жукова, Бульварной и Пушкина.

«Я считаю, что это будут сплошные пробки, тем более застройщики не собираются расширять дороги и строить новые подъездные пути, — считает директор центра деловой недвижимости «Навигатор» Евгений Щербаков. — Я в принципе не могу понять застройщиков, которые в том месте хотят строить апарт-отель повышенной этажности, но еще больше я не понимаю архитекторов и контролирующие органы, которые это разрешают. У нас на Левом берегу — такие просторы, стройте вы там. Но все пытаются ближе к центру построить, тем самым подняв цену квадратного метра».

В свою очередь, в компании Just Fit Life парируют: проблему с организацией транспортного движения в Омске должны решать городские власти, а не застройщики.

«Вы знаете, транспортные коллапсы создают не жилые дома, а организация дорожного движения. К сожалению, мы не перенимаем японский опыт организации движения и регулирования транспортного потока, где автомобильной пробкой считается движение потока машин со скоростью меньше 40 километров в час. С точки зрения оснащенности парковочными местами объекта подземный паркинг и количество наземных парковочных мест существенно вписывается в действующие нормативы и, по нашим расчетам, вполне закроют данную проблему», — заявили в компании.

Напомним, ООО «Just Fit Life» занимается строительством жилья экономкласса в микрорайонах «Уютный», «Любимый», а также коттеджном комплексе «Зеленая Долина».

апарт-отель

Главное фото Екатерина Мусина
©
Распечатать страницу