Рапсовый завод в Тавричанке обещают запустить в мае

Предприятие, как заверяют его руководители, практически готово к запуску. Уже этой весной компания намерена заключить договоры с потенциальными поставщиками сырья о расширении посевов масличных культур. Строительство производства началось в 2007 году, с того времени у завода несколько раз менялись собственники.
Предприятие по глубокой переработке масличных культур «Продекс-Омск» в райцентре Таврическое запускают уже не один год. С начала строительства в 2007 году здесь несколько раз менялись собственники. И каждый заверял, что ждать осталось чуть-чуть. Но похоже, сейчас долгострой действительно близок к завершению. По словам генерального директора предприятия Романа Рябова, в мае новое производство начнет работать в режиме пусконаладки.

«Все оборудование подключено и находится в работоспособном состоянии. Мы уже делаем его пробные запуски. В настоящее время идет отладка взаимодействия всех систем. Маслоэкстракционный комплекс — технологически сложное производство. В его составе такие взрывоопасные объекты, как оборотное бензохранилище, газовая котельная. Поэтому наши руководители (с августа прошлого года собственником предприятия является  алтайская компания «Юг Сибири». — Прим. авт.) не требуют от нас ускорить запуск. На главном месте у них — безопасность. Как только получим полную уверенность, что стопроцентная безопасность достигнута, сразу начнем запускаться», — пояснил Роман Рябов.

Мощности завода позволяют перерабатывать различные масличные культуры: до 450 т подсолнечника и до 330 т рапса или сои в сутки. Но пока руководство предприятия планирует работать только с рапсом — «культурой  востребованной и перспективной». Глубокой переработки на первом этапе не планируется. Полученное методом экстракции нерафинированное масло будет дальше направляться на другие заводы холдинга «Юг Сибири» (в Бийск, Барнаул) для рафинации и розлива в бутылки. А побочный продукт маслоэкстракционного производства рапсовый шрот, являющийся ценной кормовой добавкой, с нетерпением ждут на фермах области.

«Сегодня мы шрот завозим. А это недешево. При производстве на месте он будет обходиться хозяйствам значительно дешевле», — рассказал начальник отдела растениеводства и землепользования  регионального минсельхозпрода Сергей Дудницкий.

В дальнейшем на омской площадке холдинга появится и цех рафинации. Кроме того, собственник планирует построить на территории еще одну котельную, которая будет работать на альтернативном биотопливе (пеллетах из лузги подсолнечника). Реализация этого инвестпроекта намечена на 2015–2016 годы — после выхода на переработку подсолнечника. Часть топливных пеллет планируется реализовывать.

Роман Рябов отметил, что сырьем для запуска производства завод в основном обеспечен. С осени в элеваторных мощностях ООО «Продекс-Омск» хранятся маслосемена, произведенные сельхозтоваропроизводителями региона. Но на будущее сырьевую базу необходимо расширять. И в минсельхозпроде области обещали с этим помочь.

«По нашим расчетам, — говорит начальник отдела растениеводства Сергей Дудницкий, — посевы масличных культур для загрузки завода придется увеличить более чем вдвое: со 125 тысяч гектаров до 280 тысяч. Но мы считаем, что за этим дело не станет. В последние годы цена на масличные была на два порядка выше, чем на зерновые. Сдерживало расширение посевов этих культур только отсутствие в регионе перерабатывающих мощностей».

В свою очередь, переработчик готов предложить потенциальным поставщикам сырья взаимовыгодные условия.

«Мы намерены заключить с хозяйствами договоры об авансировании в счет будущих поставок. Можем предложить им хорошие сорта, которые в прошлом году дали прекрасный урожай, а также средства химической защиты», — заверил руководитель ООО «Продекс-Омск».
©
URL: http://omskregion.info/news/18188-rapsovy_zavod_v_tavrichanke_obechshayut_zapustit_v/
Дата публикации:13/02/2014 12:14
Автор:Татьяна Лелякина
Фото:Евгений Кармаев