Повестка дня: 14 февраля в Омске

14 февраля в этом году выпало на пятницу. А значит, поздравлять любимых с Днем Валентина можно весь уик-энд. Погода сегодня и на выходных обещает быть солнечной и в меру морозной. Можно погулять, сходить в кино или вместе посмотреть выступления омских спортсменов на Олимпиаде. Все это и многое другое — в повестке дня.
Если вы еще не признались в любви «тому самому» человеку — сделайте это сегодня! А для чего же еще нужен День влюбленных? Вы же помните легенду? При императоре Клавдии II воюющая римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов. Чтобы сохранить в своих солдатах воинский дух, император издал указ, запрещающий легионерам жениться. Но один священник по имени Валентин продолжал венчать влюбленных вопреки закону. Император приговорил священника к казни.



Трагедия ситуации была еще и в том, что и сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо и подписал его «Твой Валентин». Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский папа Геласий I объявил 14 февраля Днем святого Валентина.
 
Синоптики обещают сегодня –23 °С и солнце: не совсем подходящая погода для романтической прогулки. А значит, можно в кино, например на комедийную мелодраму «Нереальная любовь». Очередной отечественный «неблокбастер» рассказывает о двух бывших одноклассницах. Одна из них, светская львица, помогает другой превратиться из наивной серой мышки в роковую красотку. Девушки отправляются в Сочи, где проходит бизнес-форум, в поисках единственного и неповторимого. В картине снялись Марина Александрова, Егор Бероев, Гоша Куценко, Игорь Верник, Оскар Кучера.
 
 

И да, не забываем про Олимпиаду: омская биатлонистка Яна Романова участвует в индивидуальной гонке на 15 км. Болеем за симпатичную спортсменку сегодня в 21 час.

Кстати, своеобразный подарок к Дню Валентина омичам сделал городской департамент транспорта: с сегодняшнего дня открыт прямой выезд с парковочной площадки «Экспоцентра» на улицу Конева — вдоль гаражного кооператива.
 
14 февраля по народному календарю — Трифон-мышегон. Святой Трифон жил в III веке в Никее, по преданию, творил чудеса и исцелял больных. В этот день наши предки выгоняли мышей из амбаров, а кошек задабривали и просили о помощи в борьбе с мышами.



В этот день смотрели на небо: если были видны звезды — это означало позднюю весну. Снег в этот день предвещал весенние дожди, а туман — наступление хорошей погоды. Также говорили: каков Трифон — таковы и оставшиеся дни февраля.
 
Именинники 14 февраля: Василий, Давид, Николай, Петр, Семен, Тимофей.
 
14 февраля в истории
 


1918 год.
Советская Россия перешла на григорианский календарь (1 февраля по юлианскому календарю) — после 31 января 1918 года в Советской России наступило 14 февраля. Кстати, даты православных праздников не всегда совпадают со светским современным календарем, поскольку по правилам Русской православной церкви ко всем датам добавляется 13 дней вне зависимости от года — отсюда и расхождение.



1995 год. После того как население Китая достигло 1 миллиарда 200 миллионов человек на 5 лет раньше планируемого срока, власти страны объявили об ужесточении политики контроля над рождаемостью. Новый принцип был сформулирован так: «Один ребенок на одну семью».

В итоге за 10 лет численность населения в стране выросла всего на миллион. За последние 30 лет общенациональный коэффициент рождаемости в Китае снизился с 5,8% в начале 1970-х годов до 1,8% в настоящее время. Кстати, Китай является самой многочисленной страной в мире на протяжении уже двух тысячелетий.
 


2005 год. Создан сервис YouTube. Он был основан тремя бывшими работниками компании PayPal в Сан-Бруно (Калифорния, США). Они использовали технологию  Flash Video (flv), позволяющую получить относительно хорошее качество записи при небольшом объеме передаваемых данных. Самое первое видео на YouTube — 18-секундный ролик любительской съемки американца Джаведа Карима в зоопарке Сан-Диего — было размещено 23 апреля 2005 года.
 
 

Благодаря простоте и удобству использования YouTube стал популярнейшим видеохостингом и третьим сайтом в мире по количеству посетителей. Русская версия сервиса была запущена 14 ноября 2007 года.
©
URL: http://omskregion.info/news/18189-povestka_dnya_14_fevralya_v_omske/
Дата публикации:14/02/2014 04:02
Фото:Сергей Мельников