Охранные комплексы в омских школах рассылают СМС родителям учеников

Родители омских школьников могут узнавать о том, пришел ли их ребенок в школу, через СМС. Сообщение отправляется автоматически, как только ученик, используя электронную карточку-пропуск, входит в школу. Новые охранно-пропускные терминалы уже работают в 5 образовательных учреждениях Омска, на очереди — еще 8.
Сегодня в школе № 130, где недавно была установлена охранно-пропускная система, побывали министр образования региона Сергей Алексеев и директор городского департамента образования Екатерина Спехова. Главная деталь этого электронного комплекса — турникет: с помощью карточки-пропуска ребенок входит в школу, а родитель тут же получает СМС-уведомление.

Аналогичные комплексы установлены еще в четырех городских школах: № 10, 18, 53, 88. Как пояснили «ОМСКРЕГИОНУ» в областном минобре, в планах — до конца следующей недели запустить такие же охранно-пропускные терминалы еще в 8 организациях. По мнению ведомства, эти меры помогут обезопасить нахождение школьника в образовательном учреждении.

Добавим, что по поручению губернатора Омской области Виктора Назарова организовано усиление дежурных служб в школах, проверена исправность и надежность работы имеющихся технических средств экстренного вызова полиции или частных охранных организаций. Кроме этого, усилен контроль доступа к интернет-сайтам и играм, способным оказать негативное влияние на психику детей.

Поводом для проверки и усиления системы безопасности стала недавняя трагедия в Москве. Напомним, 3 февраля ученик 10-го класса столичной средней школы № 263 пришел с оружием в школу, застрелил охранника и учителя, тяжело ранил полицейского, а своих одноклассников взял в заложники. После разговора с отцом несовершеннолетний стрелок Сергей Г. освободил заложников и сдался полиции.

Глава региона распорядился усилить меры безопасности в омских школах. А муниципалитет заявил, что в школах начнется индивидуальная воспитательная работа с каждым ребенком.

Фото с сайта naruto-in-xxi.3dn.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/18197-oxranne_kompleks_v_omskix_shkolax_rasslayut_sms_ro/
Дата публикации:13/02/2014 14:22