Биокомплекс «Титана» принесет бюджету Омской области 32 миллиарда до 2026 года

Биокомплекс «Титана» принесет бюджету Омской области 32 миллиарда до 2026 года

Дата публикации 14 февраля 2014 12:05 Фото Сергей Мельников

Проект нового биокомплекса для глубокой переработки зерновых культур ГК «Титан» получил поддержку регионального правительства. Инвестиции в проект оцениваются 15 млрд рублей, предполагаемый объем налоговых поступлений в бюджет Омской области в ближайшие 9 лет составит 32 млрд рублей. Производство, расположенное по Красноярскому тракту, обещает быть экологически чистым.
Сегодня, 14 февраля, между правительством Омской области и ЗАО «ГК "Титан"» подписано соглашение о сотрудничестве. Документ нацелен в первую очередь на повышение инвестиционной привлекательности региона, развитие агропищевого кластера. Подписи под ним поставили губернатор Омской области Виктор Назаров и председатель совета директоров группы компаний «Титан» Михаил Сутягинский.

Проект глубокой переработки зерновых культур «Биокомплекс» войдет в агропищевой кластер, который, в свою очередь, является одним из пунктов Стратегии развития Омской области до 2025 года. Он предполагает максимальную переработку зерновых с выработкой продукции с высокой добавленной стоимостью, а также рост производства молока, мяса, яиц посредством использования в рационе животных высокобелковых добавок.

По оценке регионального минэкономики, предполагаемый объем инвестиций в проект — около 15 млрд рублей. Реализация проекта позволит дополнительно открыть до тысячи рабочих мест. Объем налоговых поступлений в бюджет в 2017–2026 годах составит 32 млрд рублей.



«Сегодня в Заксобрании прорабатывается ряд законов об инвестиционной деятельности и о возможных преференциях компаниям, которые готовы приходить на территорию Омской области. Этот закон будет общий для всех, коснется он и ГК "Титан", — пояснил Виктор Назаров. — Наше участие в проекте планируется в рамках этого закона: в частности, мы можем оказывать содействие в развитии инженерной инфраструктуры, выделении земельных участков».

По словам Михаила Сутягинского, технология глубокой переработки уже опробована в Казахстане.

«В Омске на Красноярском тракте будет построен новый элеватор мощностью 120 тысяч тонн — он позволит сохранить то зерно, которое сегодня теряется при уборочной кампании. Кроме того, в дальнейшем мы планируем построить еще несколько мини-элеваторов. Такая технологическая цепочка даст возможность улучшения логистики при сборе зерновых культур. Перерабатывать он сможет и зерно, и пшеницу», — рассказал бизнесмен.

Авторы проекта обещают, что производство будет экологически чистым. Основными продуктами, которые будет выпускать биокомплекс, станут высокооктановые компоненты, в том числе для производства экологически чистого дизтоплива, а также корма для животноводства, в частности для крупного рогатого скота. Михаил Сутягинский отметил, что к строительству элеватора компания намерена приступить летом этого года, а осенью планирует начать строительство самого биокомплекса, который будет располагаться на Красноярском тракте, в Северной промзоне, где сейчас расположен комбикормовый завод «Титана».



Справка

Проект по созданию на территории Омской области агропромышленного биокластера, «Биокомплекс», получил поддержку и на федеральном уровне. 4 февраля он одобрен на заседании Совета при Президенте РФ по модернизации и инновационному развитию.

Главное фото Екатерины Саенко
©
Распечатать страницу