В «Википедии» появятся аудиофайлы с записью голосов известных россиян

В русскоязычном сегменте «Википедии» стартует проект под рабочим названием «WikiГолоса». Планируется, что статьи об известных россиянах в онлайн-энциклопедии будут сопровождаться звуковыми файлами. Голоса известных людей будут попадать на сайт с радиостанций, кроме того, файлы смогут добавлять и обычные пользователи.
Аудиофайлы будут попадать в интернет-энциклопедию с радиостанций, рассказал «Известиям» директор «Викимедиа.ру» Станислав Козловский. Первым партнером проекта стало «Эхо Москвы».

«Если проект пойдет, будем думать о расширении числа партнеров», — пояснил Козловский.

Перед каждым эфиром специально для «WikiГолосов» радиоведущие будут просить гостей рассказать о себе в течение 10–15 секунд. Кроме того, предполагается использовать голоса знаменитостей из уже записанных программ. Аудиофайлы будут выкладывать на страницах русскоязычной «Википедии», посвященных этим людям. Таким образом, «Википедия» обезопасит себя от ошибок, записи с радиостанций станут подтверждением, что голос действительно принадлежит человеку, о котором идет речь в статье.

Обычные пользователи тоже смогут добавлять записи голосов известных людей — при условии, что в аудиофайле не будет рекламы.

Это не первый аудиопроект «Википедии». Уже давно она предоставляет любому пользователю возможность записать любую статью на диктофон и выложить звуковой файл рядом с текстом. Проект предназначен для слабовидящих людей.

Фото с сайта computerra.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/18226-v_vikipedii_poyavyatsya_audiofayl_s_zapisyu_goloso/
Дата публикации:14/02/2014 12:20
Автор:Катя Митина