Бывшие педагоги из деревни Тайчи взялись за выпечку хлеба по старинным рецептам

Много лет жители населенного пункта Тевризского района вынуждены были часами ждать приезда машины с хлебом. Теперь в деревне появилась своя пекарня и свежую выпечку можно купить уже к завтраку.
Деревню Тайчи нельзя назвать отрезанной от мира. Рядом проходит оживленная трасса Знаменское — Тевриз. Но по расстоянию до районного центра — 68 км — это один из самых удаленных населенных пунктов Тевризского района. И хотя доставкой сюда хлеба занимаются сразу несколько хлебопекарных предприятий, долгие годы у местных жителей не было возможности купить к завтраку или обеду свежую буханку.

«Даже если хлебовозка выезжает из Тевриза в 7 утра, заехав по пути во все села, в Тайчи она приезжает достаточно поздно», — рассказывает специалист сельской администрации Иван Якоб.

«Бывало, бабушки придут в магазин к 12 часам, а машина подойдет только к двум или трем. И все это время они вынуждены сидеть и ждать. И я вместе с ними», — поясняет местная предпринимательница Фанзия Саттарова.

Тайчи — отнюдь не маленькая деревушка. Живут в ней около 600 человек. Большинство семей — многодетные. И хотя без хлеба, конечно, никто не сидел, вопрос своевременности его поставки людей беспокоил.

Фанзия Саттарова в Тайчи переехала из другого тевризского села.

«У нас дома хлеб прибывал в магазин уже в половине девятого утра. А Тайчи чем хуже? — рассуждает она. — И я подумала: почему бы нам не взять решение проблемы в свои руки?»

У Фанзии два высших образования. Одно из них — педагогическое. Но в 2006 году она вместе с мужем, тоже педагогом,  рискнула уйти из школы и заняться предпринимательством. Говорит, в школе ее неуемную энергию постоянно гасили,  работать так, чтобы душа была довольна, возможности не было.

За несколько лет супруги  не только создали немаленький бизнес: открыли  три магазина, но и построили новый просторный дом. На открытие пекарни долго не решались. Сдерживало отсутствие в деревне нормального водоснабжения. Жители деревни куда  только об этом не писали. В итоге же водопровод протяженностью более километра был сооружен хозяйственным способом на деньги самого населения.

«Суммы на каждый двор получились приличные. Но сегодня, когда в домах из крана бежит вода, появились стиральные машины-автоматы и теплые туалеты, уже никто об этом не жалеет, хотя людям пришлось залезть в кредиты», — рассказывает Фанзия.

Потом у них с мужем родился второй ребенок. Находясь в декрете, Фанзия решила поучаствовать с бизнес-проектом открытия пекарни в областном конкурсе на предоставление грантовой поддержки в 200 тыс. руб. И выиграла его. Параллельно проект был поддержан грантом районной администрации в 50 тыс. руб. На полученные средства Саттаровы купили хлебопекарное оборудование. Летом 2013 года они приступили к строительству. А в конце января этого года их пекарня выдала первую продукцию.

Фанзия говорит, что очень любит работать с тестом. Унаследовала эту любовь от своей мамы, которая всегда много и вкусно пекла. Свой хлеб Саттаровы делают на закваске, по старинным местным рецептам. Кроме хлеба пекарня выпекает также пироги и национальные татарские шаньги с домашним творогом и картошкой.

Выпечка готовится ночью. А утром она уже на прилавке. И не только в самой деревне Тайчи. Предприниматели поставляют ее и в свои магазины в других деревнях.

У Фанзии есть две помощницы. Но она старается сама контролировать процесс. Особенно  если нужно внести какие-то коррективы в технологию.  Например, сделать хлебную корочку румяней.

Поэтому время от времени ночью с маленькой дочкой остается муж Закир. А Фанзия отправляется в пекарню. И это притом, что у них и с магазинами хлопот хватает.

«Хочется же, чтобы было вкусно. Людям хочется сделать приятное, доброе, — поясняет предпринимательница. — Да и мы с мужем оба трудоголики. Он тоже на себя все берет. Сам даже хлебовозку ремонтирует, если сломается».

Закир порой шутит:

«Хватит строиться. Будем теперь ждать плоды».

Но Фанзия уже строит  планы на будущее: хочет увеличивать ассортимент, наращивать объемы.

«Придется, наверное, расширяться. Купить к двум нашим маленьким шкафам для выпечки еще большую ротационную печь», — говорит она мужу.

Предприниматели  подумывают о том, чтобы закрыть своей продукцией территорию до самого Тевриза. Да и в самой деревне Тайчи население растет.

«Это очень интересный населенный пункт, — говорит начальник районного сельхозуправления Владимир Алексеенко. — Достаточно сказать, что в здешних семьях проживают около 50 приемных детей. И хотя население татарское, многие ребятишки, взятые из детдома, — русские. Деревня социально крепкая. Активно участвует в программе строительства жилья. Люди — трудолюбивые, привыкшие надеяться в первую очередь на себя, а не на государство, и желающие жить лучше. Это их подталкивает  к поиску дополнительных путей зарабатывания денег. Местное население больше всех сажает картошки, промышляет дикоросами: ягодами, грибами. Есть в Тайчах своя пилорама. Теперь вот появилась и пекарня. Надо подчеркнуть, что в сегодняшних условиях, наверное, каждый мог бы себя в этом попробовать. Но не у всех получится. А вот у них получается».

Фото с сайта районной газеты «Правда Севера»
©
URL: http://omskregion.info/news/18266-bvshie_pedagogi_iz_derevni_taychi_vzyalis_za_vpech/
Дата публикации:17/02/2014 13:50
Автор:Татьяна Лелякина