К полумиллиарду на пиар Двораковский добавил 8,5 миллиона на телестудию

К полумиллиарду на пиар Двораковский добавил 8,5 миллиона на телестудию

Дата публикации 17 февраля 2014 14:20 Автор Фото Сергей Мельников

Мэр Вячеслав Двораковский 17 февраля рассказал, для чего ему понадобилась телестудия. Он утверждает, что проект стоимостью 8,5 млн рублей крайне необходим для информирования населения о работе горадминистрации и горсовета. Новая студия запустится уже в марте. Расходы на нее действительно не так велики в сравнении с более чем полумиллиардными пиар-расходами, которые мэрия запланировала на пятилетку.
«Лично мне студия не нужна, — заявил градоначальник журналистам после аппаратного совещания 17 февраля. — Она нужна администрации города Омска как органу местного самоуправления, равно как и городскому совету, для того чтобы мы могли достойным образом информировать население о планах администрации, о ее деятельности, о результатах. Чтобы мы могли посредством всех средств массовой информации, в том числе и студии, устанавливать обратную связь, слышать отклики жителей и реагировать на их вопросы».

Напомним, что на днях в СМИ появилась информация о том, что Вячеслав Двораковский «тайно посетил свою будущую телестудию» по адресу улица Омская, 158/1. Градоначальник сообщил, что работу телестудия начнет приблизительно в начале марта.

Двораковский рассказал, что в телестудии будут обсуждаться в том числе и такие актуальные вопросы, как ОДН и капремонт. Отснятый материал будет транслироваться на сайте мэрии и по каналам, с которыми удастся достигнуть договоренности.

«Передачи будут транслироваться в том числе на сайте мэрии, и каналах, с которыми мы сумеем достичь договоренности», — сообщил Двораковский.

Отметим, что по сообщениям в СМИ, создание телестудии обошлось городской казне в 8,5 млн рублей. Первоначально она должна была запуститься в ноябре 2013 года. Однако в сентябре прошлого года в помещении, где она расположена, случился пожар.

Кураторами проекта называются директор ЗАО «Омские городские СМИ» Сергей Шалаев и директор департамента информационной политики Ирина Загатова. По словам Загатовой, студия будет использоваться ЗАО «Омские городские СМИ» для развития сайта «Обозреватель».

Известно, что 100% акций ЗАО «Омские городские СМИ» принадлежит городской администрации. На субсидии из городского бюджета выпускаются газеты «Третья столица» и «Вечерний Омск. Неделя». У последней есть свой интернет-портал.

Во сколько казне обходится содержание медиаактивов, можно судить по косвенным данным. В октябре 2013 года Вячеслав Двораковский подписал постановление № 1163П «Об утверждении муниципальной программы города Омска “Информационное общество” на 2014–2018 годы». Программа делится на две подпрограммы: «Информационная среда» и «Электронный Омск». На первую за 5 лет планируется потратить 465,8 млн рублей (по 93 млн в год), на вторую — 106 млн рублей.

Кроме того, мэрия работает по контрактам с независимыми СМИ, и периодически на этой почве возникают громкие скандалы. Так, в конце февраля прошлого года УФАС отменила конкурс на освещение деятельности администрации Омска в теле- и радиоэфирах в 2013 году. Антимонопольщики установили, что контракт был «заточен» под телерадиокомпанию «Иртыш».

Добавим, что во всех подконтрольных медиаресурсах Двораковский и его подчиненные не устают жаловаться на нехватку бюджетных средств.
©
Распечатать страницу