Прииртышье представили на Олимпиаде

Омскую выставку на масштабной экспозиции регионов России в Сочи посетило около 80 тысяч человек.
Омскую выставку на масштабной экспозиции регионов России в Сочи посетило около 80 тысяч человек.

В столице Олимпийских игр омичи представили уникальные работы известных мастеров, в частности творения художника-микроминиатюриста Анатолия Коненко, чье имя занесено в Книгу рекордов Гиннесса. Среди них – самая маленькая в мире действующая копия олимпийского факела (высота модели: 39,6 мм). Также в экспозиции – книга высотой один миллиметр, посвященная самому главному спортивному событию страны. В ней содержится изображение логотипа Олимпийских игр в Сочи на 14 языках.

Помимо «сибирского Левши» участие в экспозиции приняли такие омские мастера, как Галина Мереха (картины на бересте), Андрей Задерий (изделия из глины), Татьяна Гусейнова (ткацкое ремесло), Лариса Алешкина (изделия из соломы). Экспозиция Омской области стала, по признанию посетителей, одной из самых интересных, – все желающие не только увидели необычные изделия ремесленников, но и приняли участие в мастер-классах.

Экспозиция регионов России завершит свою работу 16 марта. В рамках выставки в Сочи выступит омский коллектив – народный ансамбль «Звонница», который построит свою программу на фольклорном материале Омского Прииртышья.
©
URL: http://omskregion.info/news/18328-priirtshe_predstavili_na_olimpiade/
Дата публикации:19/02/2014 06:47