Акценты недели: кто ответит за черный снег?

Выпавший в начале прошлой недели черный снег стал предметом для разбирательства Генеральной прокуратуры России. Этому же был посвящен и один из сюжетов программы «Акценты недели», выходящей в эфире ГТРК «Омск» (12-й канал).
Выпавший в начале прошлой недели черный снег стал предметом для разбирательства Генеральной прокуратуры России. Этому же был посвящен и один из сюжетов программы «Акценты недели», выходящей в эфире ГТРК «Омск» (12-й канал).

Истинный виновник пока не установлен, но не исключено, что им может оказаться ТЭЦ № 5. Так, по крайней мере, считают в региональном минприроды. А столь необычную окраску снегу придала зола от сгоревшего экибастузского угля, который используется на этом предприятии.

– Наиболее вероятный источник выбросов – это ТЭЦ №5. Замечу, что подобное здесь происходит не в первый раз. И тогда было доказано, что на этом предприятии работали не все фильтры, что и снизило уровень очистки выбросов. Предприятие привлекалось к ответственности и было оштрафовано на сто тысяч рублей, – заявила в эфире ГТРК «Омск» заместитель начальника управления экологической безопасности министерства природных ресурсов и экологии Омской области Любовь Ишниязова.

Впрочем, подобные явления, когда в Омске выпадает то оранжевый, то серый, а то и черный снег, случаются все чаще.

– И каждый раз нас уверяют, что подобное не повторится. Но проходит месяц-другой, и под окнами вновь появляется очередной набор таблицы Менделеева. Посмотрим, каковы будут итоги этой проверки, но на этот раз губернатор Виктор Назаров пообещал принять самые жесткие меры по отношению к виновным, – заметил автор программы Денис Иовлев.

Другой широко обсуждаемой темой прошлой недели стала распространенная в некоторых СМИ информация о том, что Омская область в числе 29 других регионов страны якобы не выполнила поручения президента и правительства по ограничению среднегодового роста тарифов на услуги ЖКХ. Если верить публикациям, получается, что практически треть губернаторов проигнорировали поручение главы государства. Это обстоятельство заставило ведущего усомниться в достоверности этой информации и более подробно изучить этот вопрос, в чем ему помогал исполняющий обязанности председателя Региональной энергетической комиссии Омской области Сергей Синдеев.

По словам главы РЭК, в информации произошла подмена понятий: рост платы за услуги ЖКХ и собственно рост тарифов. Но даже не это главное. Суть проблемы заключается в том, что превышение установленной предельной планки на одну десятую процента не является нарушением, поскольку поручением президента допускаются небольшие превышения. И вот почему. Планка в шесть процентов не распространяется на те регионы, где в плате за услуги ЖКХ превалируют платежи за газо- и электроснабжение. Именно это и происходит в нашей области, где в 27 районах из 33, а также в областном центре в структуре платежей основную часть составляет именно плата за газ. И не только за тот, что используется для приготовления пищи, но и тот, которым отапливаются помещения. -Таким образом, 6,1 процента – это даже меньше того показателя, который был установлен президентом для таких регионов в качестве порога, – сообщил Сергей Синдеев.

Кроме того, глава РЭК Омской области выразил некоторые сомнения в части объективности распространенного в СМИ рейтинга. По его данным, основанным на ежемесячном мониторинге, суммарный рост платы в целом по Омской области не превысил 5,8 процента. По данным же службы Государственной статистики, эта цифра и того меньше – всего лишь 5,4 процента.
©
URL: http://omskregion.info/news/18332-aktsent_nedeli_kto_otvetit_za_cherny_sneg/
Дата публикации:19/02/2014 06:55
Автор:Александр Васин