Школа Защитников Отечества

Для омских кадетов 23 февраля – особый день.
Для  омских кадетов 23 февраля – особый день. 

Каждый год в середине февраля в плотное расписание жизни омских кадетов вписывается масса новых дел, без которых уже нельзя представить учебно-воспитательный процесс. Воспитанники кадетского корпуса участвуют в торжественных собраниях, посвященных Дню защитника Отечества, выезжают в школы на Уроки мужества, тренируются на плацу, готовясь к смотру строя и песни на Соборной площади. При этом уроков в школе и занятий по военной подготовке никто не отменял.

В этом году праздничные мероприятия начались задолго до 23 февраля, потому что в России отмечали еще одну важную в истории страны дату – 25-летие вывода советских войск из Афганистана. А если кадетским корпусом руководит Герой Советского Союза, получивший высокое звание за выполнение интернационального долга, то для кадетов это событие вдвойне знаменательное.

– Для нас высокая честь учиться под руководством Николая Васильевича Кравченко, – говорит отличник учебы, кадет III курса Сергей Трофимов.

Судьба Сергея похожа на судьбы сотен других воспитанников кадетского корпуса. В школе мечтал о карьере военного. Приехал в Омск из далекой Бурятии, поступил и уже заканчивает учебное заведение. При этом отлично учится, занимается спортом, за его плечами три прыжка с парашютом. Естественно, мечтает стать десантником.

– У нас профориентационная работа начинается со II курса, на третьем профессию выбирать уже поздно, – полушутя-полусерьезно говорит начальник кадетского корпуса Николай Кравченко. – Все старшекурсники уже выбрали военные вузы, куда будут поступать летом. И поступят все, потому что серьезно относятся к учебе и к своей мечте.

Николай Кравченко считает, что нынешние кадеты мало чем отличаются от мальчишек 80-х годов прошлого века. В кадетском корпусе строгая воинская дисциплина, высокий уровень преподавания, воспитывают будущих офицеров кадровые военные, для которых служение Родине – не пустой звук.

– Я недавно участвовал в телепередаче «Что люди скажут». У молодых ребят ведущая спрашивала: что вы знаете про Афганистан? Ответили единицы, сославшись на то, что в учебнике об этом написано меньше страницы, – посетовал начальник кадетского корпуса. Но тут же не без гордости заметил: «У нас о тех событиях кадеты знают все».

Конечно, нынешние мальчишки не прочь часок-другой посидеть в Интернете или  посылать бесчисленные смс любимой девушке, фотография которой украшает смартфон. На то оно и время, чтобы идти вперед. Но в отличие от своих сверстников-«пиджаков», то есть невоенных, кадеты собранны, организованны, их объединяет настоящая дружба – кадетское братство, что редко встретишь в обычной школе.

– Мы стараемся воспитать будущих защитников Отечества, – говорит Николай Кравченко. – С нынешнего года в этом нам вновь будет помогать Министерство обороны – в декабре было подписано распоряжение Правительства России о передаче корпуса в ведомство Минобороны. А это новый статус, новые возможности и для нас, и для кадетов. Так что жизнь корпуса продолжается.







©
URL: http://omskregion.info/news/18334-shkola_zachshitnikov_otechestva/
Дата публикации:19/02/2014 07:03
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев