Омские колонии откроют свой торговый дом

Омские колонии откроют свой торговый дом

Дата публикации 19 февраля 2014 09:21 Автор

Реализацией товаров, производимых в исправительных учреждениях, отныне займутся профессиональные коммерсанты. В Омске может открыться федеральная сеть магазинов торгового дома УФСИН, в которых любой сможет приобрести товары, изготовленные заключенными. [ФОТО]
Директор УФСИН России Геннадий Корниенко и глава Сбербанка России Герман Греф подписали соглашение о сотрудничестве. Отныне Сбербанк будет финансировать деятельность тюремных предприятий, а также подключится к созданию торгового дома тюремного ведомства.

«ФСИН — это большая империя, в которую входит более тысячи учреждений. Мы выпускаем более 100 тысяч наименований товаров на 30 миллиардов рублей в год. Первая большая проблема — получение заказов, вторая — реализация этих заказов, а также необходимость модернизации производства. На все денег не хватает. Поэтому идея создания торгового дома витала давно, но не находила должной реализации», — пояснил «Российской газете» начальник финансово-экономического управления Федеральной службы исполнения наказаний Олег Коршунов.

Напомним, что отделы маркетинга при региональных управлениях ФСИН, в том числе в Омской области, созданы давно. Заключенные, отбывающие свой срок в омских исправительных учреждениях, в год выпускают продукции  примерно на полмиллиарда рублей.

«Многие проявляют заинтересованность и в наших рабочих кадрах, и в нашей производственной базе. У нас есть и ряд конкурентных преимуществ. Производство закрытое, под охраной, риски хищений продукции и материалов сведены к минимуму. Нет прогульщиков и забастовок», — отмечает начальник УФСИН по Омской области Сергей Корючин.

В соответствии с подписанным в Москве соглашением планируется открыть сеть специализированных магазинов, в которых граждане смогут приобретать товары, изготовленные в колониях.

В Омске такой магазин уже есть. На территории торгового центра «Континент» работает киоск по продаже сувенирного оружия, изготовленного омскими заключенными.

Фото автора
©
Распечатать страницу