Омские 9-классники впервые будут сдавать ЕГЭ в обязательном порядке

Омские 9-классники впервые будут сдавать ЕГЭ в обязательном порядке

Дата публикации 19 февраля 2014 11:38 Автор

В этом году государственная итоговая аттестация 9-классников впервые будет проводиться только в формате ЕГЭ. Учащиеся, окончившие основной курс общего образования, будут сдавать два обязательных предмета: русский язык и математику. Также их лишили возможности пересдачи обязательных предметов в традиционной форме в случае получения неудовлетворительных оценок.
Как рассказали в региональном минобразования, в этом учебном году в соответствии с новым законом «Об образовании» впервые 9-классники, также как и 11-классники, будут в обязательном порядке решать стандартизированные контрольно-измерительные задания (КИМы) в формате, максимально приближенном к ЕГЭ. Условия их проведения в пунктах приема экзаменов (ППЭ) также не отличаются от требований, предъявляемых к ППЭ для выпускников школ. Так, вводится запрет на наличие мобильных устройств связи и любой другой электроники. К сдаче ЕГЭ будут допущены только те учащиеся, у которых оценки по всем учебным предметам за 9-й класс не ниже удовлетворительных.

«До этого года девятиклассники имели право выбора формата сдачи итоговых экзаменов. Поэтому одни проходили государственную итоговую аттестацию в традиционном варианте: писали изложение, решали контрольную по математике. Другие — в формате ЕГЭ. В основном это были те ребята, которые планировали продолжать обучение в школе, а затем — в вузах. Для этих учащихся прохождение аттестации по КИМам было своего рода тренировкой перед будущими выпускными экзаменами в 11-м классе», — отмечает главный специалист министерства образования Омской области Ирина Сидоренко.

У нынешних 9-классников уже нет возможности выбирать между двумя вариантами сдачи экзаменов за курс основной школы. Точнее, выбор такой остается, но у ограниченного числа 9-классников: детей-инвалидов и детей, признанных медико-педагогической комиссией ограниченными в освоении школьной программы по здоровью. И те и другие будут допущены к сдаче ЕГЭ только в том случае, если годовые отметки по всем предметам за 9-й класс у них не ниже удовлетворительных. Прием в 10-й класс будет осуществляться на основе аттестата. Результаты аттестации 9-классников признают удовлетворительными, если выпускники основной школы наберут по русскому языку и математике хотя бы минимальное количество баллов, которое определит региональный минобр.

Отметим, в этом году 9-классников лишили и еще одной поблажки — возможности пересдать обязательные экзамены в формате ЕГЭ в случае неудовлетворительной оценки. Еще в прошлом году они могли в такой ситуации пересдать обязательные экзамены в традиционном формате. Дополнительную информацию о порядке сдачи ЕГЭ 9-классниками можно получить на сайте министерства образования Омской области в разделе «Государственная итоговая аттестация».

Фото с сайта 56orb.ru
©
Распечатать страницу