В Омске после реконструкции открыли Центральный ЗАГС

С февраля очереди в омских органах ЗАГС станут короче. Сегодня, 19 февраля, после масштабной реконструкции состоялось открытие Центрального отдела управления ЗАГС на Иртышской набережной. Теперь в обновленном здании в день можно регистрировать от 10 до 20 пар.
Первую пару с днем бракосочетания поздравил губернатор Омской области Виктор Назаров. Марш Мендельсона прозвучал для Дарьи  и Александра Алдохиных. Но сначала в фойе была перерезана красная ленточка. Право открыть дворец бракосочетания было предоставлено Виктору Назарову и супружеской паре Куницких, вступившей в брак 25 лет назад, когда на Иртышской набережной только появился Центральный ЗАГС.

«Дорогие друзья! Мы присутствуем на знаменательном событии. Сюда все должны приходить как во дворец. Для омичей создавали этот формат красоты, праздничности и помпезности, и работников ЗАГСа настроили на соответствующий формат. Необходимость изменить обстановку в Центральном ЗАГСе, создать комфортные условия для посетителей назрела давно. На реализацию проекта из областного бюджета было направлено 36 миллионов рублей. Думаю, средства потрачены не зря. Уже завтра здесь будут регистрироваться 10 пар молодоженов, а в дальнейшем — до 20 пар в день. Хотелось бы, чтобы все пары, которые регистрируют здесь свой брак, жили долго и счастливо», — отметил губернатор Виктор Назаров.

Современный внешний вид Центрального ЗАГСа гармонично сочетается с отделкой исторического здания Дома Батюшкина, где сейчас располагается Центр изучения Гражданской войны и с которым теперь дворец бракосочетаний составляет единый архитектурный ансамбль. Кардинально изменились и внутренние интерьеры. Обстановка напоминает дворец позапрошлого века: всюду лепнина, хрустальные люстры, ковры. В зале торжественных регистраций гости теперь могут наблюдать за церемонией сидя на стульях, комнаты жениха и невесты обставлены удобной красивой мебелью. Повсюду стоят уютные диваны, где с комфортом гости будут ждать начала регистрации.

В обновленном ЗАГСе можно будет не только зарегистрировать брак, но и торжественно отметить регистрацию рождения ребенка, провести юбилей свадьбы. Кроме того, в Центральном отделе ЗАГС оказывается широкий спектр государственных услуг: здесь можно получить справку о рождении и смерти, дубликаты свидетельств о рождении, заключении и брака и так далее. И не надо за справкой ехать в село — в архиве на Иртышской набережной ее отыщут без труда.

Специалисты отдела работают по принципу одного окна. В кабинетах установлено новое оборудование. В архиве, где хранится 3 млн актовых записей с 1926 года, идет оцифровка документов, и уже оцифровано 40% записей. В обновленном здании созданы все необходимые условия для того, чтобы посетители расходовали минимум времени на получение необходимой справки. Сегодня специалисты готовы выдать ее в течение часа, но будут стремиться сократить время ожидания до 30 минут.

Центральный ЗАГС

Центральный ЗАГС

Центральный ЗАГС
©
URL: http://omskregion.info/news/18373-v_omske_posle_rekonstruktsii_otkrli_tsentralny_zag/
Дата публикации:19/02/2014 13:09
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев