В этом году инвестиции ОАО «Федеральная сетевая компания» в строительство подстанции, а значит, и в энергетическую инфраструктуру области составят около 700 млн рублей.
Новый центр энергопитания Омска и всего региона — подстанция «Восход» 500 кВ — является отправным узлом для формирования передачи электрической энергии между объединенными энергетическими системами Сибири и Урала.
Объект возводится на территории Кормиловского муниципального района с августа 2011 года. Ввод в эксплуатацию ВЛ-500 кВ «Восход — Витязь» с подстанцией 500 кВ «Восход» решит целый комплекс задач и проблем.
Подстанция даст возможность повысить безопасность и надежность энергетической системы Омской области. Благодаря новому энергетическому объекту появится возможность решить проблему дефицитности региональной энергосистемы, подключить новых потребителей без ограничений для существующих, что окажет положительное влияние на развитие части агрокластера Омской области.
Кроме того, будут снижены потери на транспортировку и зависимость энергетической системы нашего региона от межсистемной связи с энергетической системой Республики Казахстан.
«Нами с главой “МЭС Сибири” были обсуждены графики ввода в эксплуатацию подстанции 500 киловольт “Восход” и заходов воздушных линий на 500 киловольт», — рассказал первый заместитель председателя правительства Омской области Вячеслав Синюгин.
Чиновник добавил, что региональное правительство будет обращаться к руководству компании и в федеральное министерство энергетики с просьбой об ускорении ввода данного объекта в строй.






































