Более тысячи партий некачественных продуктов забраковал омский Роспотребнадзор в 2013 году

Более тысячи партий некачественных продуктов забраковал омский Роспотребнадзор в 2013 году

Дата публикации 20 февраля 2014 13:26 Автор

Ситуацию с качеством продуктов питания в 2013 году оценили в региональном управлении Роспотребнадзора. К плюсам специалисты службы отнесли увеличение на прилавках магазинов местной продукции, обогащенной витаминами и микроэлементами. К минусам — рост числа партий забракованной продукции с 754 до 1076.
Как рассказали специалисты управления Роспотребнадзора, чаще всего сигнализируют о реализации в учреждениях торговли и общепита недоброкачественной продукции сами потребители «некондиции». В течение прошлого года в управление поступило  всего 532 письменных жалобы от омичей и жителей области в связи с приобретением на рынках, в магазинах и торговых центрах некачественной продукции.

При этом около 40% обращений вызвано покупкой несъедобных, с точки зрения покупателей, продуктов питания. Остальные 60% жалоб относятся к приобретению бракованной промышленной продукции, прежде всего бытовой техники, одежды и обуви.В свою очередь, десятая часть обращений граждан по продуктам питания вызвана таким серьезным и опасным для здоровья недостатком, как просроченный срок хранения.

«Это много. Не зря проблемой реализации в торговой сети продуктов с истекшим сроком годности озаботились депутаты Госдумы и выступили с инициативой о внесении изменений в оформление этикеток. В частности, предложили увеличить шрифт надписи о сроке годности того или иного продукта питания. Мы положительно оцениваем данную инициативу. Действительно, хотелось бы, чтобы важную для потребителя информацию могли прочитать все, даже слабовидящие пожилые люди», — отметил главный санитарный врач Омской области Александр Крига.

При этом руководитель управления  Роспотребнадзора по Омской области высказывает опасение, не будет ли законодательная инициатива депутатов Госдумы реализована в ущерб другой информации, размещаемой на продуктах питания. Потребители должны иметь полную информацию о том, что покупают. Не менее срока годности важно и то, из чего состоит продукт: сколько в нем крахмала, ГМО, консервантов, красителей и так далее. Сегодня без таких «путеводителей» приобретать продукты становится опасно. Вместо полезных для здоровья продуктов можно купить сплошную «химию».

С другой стороны, в управлении Роспотребнадзора  отмечают улучшение качества продуктов питания, произведенных на омских предприятиях пищевой промышленности, — прежде всего в таких сегментах, как молочная, мясная, кремовая промышленность, а также на предприятиях, выпускающих пиво и безалкогольные напитки. Еще одна положительная для омских потребителей тенденция — увеличение объема продукции, обогащенной витаминами и микроэлементами. В 2013 году в торговую сеть региона было поставлено более 17 тыс. тонн таких продуктов питания.

Фото с сайта foodset.ru
©
Распечатать страницу