Обзор прессы: гибель россиянки в ОАЭ и Киев без ограничений

В России ужесточились санкции против должников за газ, а в Украине сняты ограничения на въезд автотранспорта в Киев. Эти и другие самые актуальные новости федеральных СМИ — в обзоре прессы на сайте «ОМСКРЕГИОН».
Планета виновата

В таянии арктических льдов и сокращении количества солнечного света на Земле виновна сама наша планета. К такому неожиданному выводу пришли американские ученые, сообщает телеканал «Россия 24». В ходе наблюдений и анализа данных съемок со спутников они заметили, что за последние несколько лет Земля стремительно теряет свое альбедо, то есть способность отражать свет.

Когда в Арктике тает лед, более темная поверхность — вода или почва — меняет баланс сил не в нашу пользу, отражая меньшее и поглощая большее количество тепла. Не справляется планета и с градиентом температур и высот: арктический воздух не переносит тепло от поверхности в верхние слои атмосферы, в отличие, например, от тропиков, где воздушные массы распределяются более равномерно.

Трагедия в ОАЭ




Туристка из России погибла по дороге на экскурсию в результате автомобильной аварии в Шардже (ОАЭ), сообщает «Интерфакс-Туризм» со ссылкой на издание Khaleej Times. Авария произошла ночью со вторника на среду по дороге в Шарджу. 33-летний пакистанский водитель туристической компании ехал на высокой скорости и потерял контроль над автомобилем Land Cruiser, в котором перевозил экскурсантов. Машина врезалась в песчаную гору и перевернулась несколько раз.

В результате погибла туристка из России, еще пять человек, в том числе двое россиян, получили травмы средней и тяжелой степени.

Роспотребнадзор против самоубийств



Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, ведомство добилось закрытия почти 3,7 тыс. интернет-ресурсов, пропагандирующих суицид. Наиболее часто запрещенную информацию размещали в социальных сетях, в том числе во «ВКонтакте» (853 решения о закрытии), Mail.Ru (171 решение) и LiveJournal (175 решений), а также на видеосервисе YouTube (102 решения).

Всего с 1 ноября 2012 года по 20 февраля 2014 года в Роспотребнадзор поступило более 3,8 тыс. обращений о размещении материалов, описывающих различные способы самоубийства.

За газ без долгов



Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которое ужесточает санкции для должников за газ. Согласно документу, «сокращается число периодов неоплаты, при которых возможно применение санкций по отключению подачи газа, с трех до двух, а также сокращается период уведомления потребителя перед введением санкций до 20 суток».

Постановление разработано в целях своевременного обеспечения платежей за поставленный для коммунально-бытовых нужд граждан газ. По информации Минэнерго России, задолженность населения за поставленный газ по состоянию на 1 декабря 2013 года достигла 45 млрд руб. Такому накоплению задолженности способствует то, что поставщик имеет право начать проводить мероприятия воздействия на неплательщиков за поставленный газ только при прохождении 130 дней после начала неоплаты.

Въезд открыт



Госавтоинспекция сняла ограничения на въезд автотранспорта в Киев. Об этом пишет Lenta.ru. Наряды милиции в штатном режиме дежурят на КПП на въездах в город.

Начиная с 19 февраля проезд транспорта по дорогам, ведущим в Киев, осуществлялся либо по одной полосе, либо был вовсе перекрыт. В результате на трассах образовались заторы. Ограничения были введены из-за массовых беспорядков, которые днем ранее вспыхнули в украинской столице. Вечером 20 февраля Верховная Рада приняла постановление, которым данная мера была отменена.



Главное фото thewallpapers.org


©
URL: http://omskregion.info/news/18433-obzor_press_gibel_rossiyanki_v_oae_i_kiev_bez_ogra/
Дата публикации:21/02/2014 18:47