Более 2 тысяч омичей заразились ВИЧ в 2013 году

Более 2 тысяч омичей заразились ВИЧ в 2013 году

Дата публикации 24 февраля 2014 08:29 Автор Фото Евгений Кармаев

Специалисты Роспотребнадзора и областного СПИД-центра отмечают, что в основном ВИЧ-инфекция в Омске передается через совместное внутривенное употребление наркотиков в притонах. Через Омскую область проходит один из главных каналов перевозки наркотиков из Афганистана, что стало основной причиной ухудшения эпидситуации.
В Омском регионе осложняется ситуация по СПИДу. За прошлый год прирост новых случаев ВИЧ-инфицирования составил 2 221 — рекордное прибавление за всю историю регистрации вируса иммунодефицита человека в Омской области. Специалисты Роспотребнадзора и областного СПИД-центра видят основную причину развития эпидситуации в том, что Омский регион остается одной из главных территорий на пути наркотрафика в РФ. По данным на 1 февраля 2014 года в области с 1991 года от СПИДа умерли 666 человек.

Как рассказали в управлении Роспотребнадзора по Омской области, в 2013 году  в регионе произошло серьезное увеличение числа ВИЧ-инфицированных — на 2221 случай. Общее число заболевших составляет по данным на 1 февраля 2014 года 7817 человек. В основном (92,5 %) — это жители Омского региона. Основной путь передачи вируса иммунодефицита человека (около 70%) — парентеральный, через совместное внутривенное употребление наркотиков в наркопритонах. Однако специалисты констатируют и рост доли полового пути заражения ВИЧ. В 2011 году он составил 38,9 %, в 2012 году — 46,4%, в 2013-м — 29,9%,  в январе 2014 года  – 34,8%.Около 20% всех ВИЧ-инфицированных были выявлены в местах лишения свободы.

Сегодня Омская область находится на 8-м месте по числу ВИЧ-инфицированных среди субъектов Сибирского федерального округа. Тогда как еще 5 лет назад Омский регион был в самом конце рейтинга носителей ВИЧ. Так, в 2006 году общее число инфицированных омичей составляло 600 человек, а вновь зарегистрированных было 93.

«Мы вступили в эпидемическую ситуацию позднее большинства других регионов СФО. Первый случай ВИЧ-инфекции был зарегистрирован только в 1991 году, когда эта инфекция уже вовсю распространялась по центральной России, Украине. И вплоть до начала 2000-х годов прирост носителей ВИЧ/СПИДа был минимальный, у нас даже не было оснований говорить, что имеет место быть эпидситуация», — отметил руководитель управления Роспотребнадзора по Омской области Александр Крига.

Однако рано или поздно низкие темпы прироста показателей ВИЧ-инфицированных должны были смениться на более высокие, убеждены специалисты Роспотребнадзора. Так как Омск находится на пути наркотрафика из Афганистана. «Если не изменится ситуация в сфере наркопотребления, то мы должны быть готовы к дальнейшему распространению эпидемии ВИЧ/СПИДа», — признался главный санитарный врач Омского региона.

Точку зрения на эпидситуацию по ВИЧ/СПИДу руководителя управления Роспотребнадзора по Омской области разделяют в областном СПИД-центре.

«Пока ситуация развивается именно так, как ее представил руководитель службы Роспотребнадзора. Кривая графика заболеваемости СПИДом тоже неуклонно идет вверх», — отметила начальник отдела профилактики областного СПИД-центра Вера Кухта.

Также неуклонно растет смертность от СПИДа (последняя стадия развития ВИЧ-инфекции). В 2011 году от СПИДа умерло 110 человек, 2012-м — 125, 2013-м — 203, за январь 2014-го — 20. Всего с начала регистрации эпидемии ВИЧ/СПИДа в Омской области умерло в результате этой болезни 666 человек.

Отдел профилактики СПИД-центра принимает меры по повышению информированности омичей о том, что собой представляет ВИЧ/СПИД на самом деле.

«Некоторые омичи, к примеру, до сих пор думают, что ВИЧ можно заразиться даже при пожатии руки больного человека, что не соответствует действительности. В то же время молодые люди безответственно вступают в интимные отношения с малознакомыми людьми и при этом даже не используют презервативы. А это уже реальная угроза заражения ВИЧ», — поясняет руководитель профилактической службы СПИД-центра.

Кстати, сегодня, 24 февраля, в областном Доме журналистов начинает работать семинар тренинг для студентов отделений журналистики омских вузов. Специалисты СПИД-центра популярно расскажут будущим журналистам о проблеме ВИЧ/СПИДа, пояснят особенности подготовки медицинских материалов об инфекции, называемой чумой XXI века. В СПИД-центре также надеются, что найдут в участниках семинара тренинга постоянных партнеров по профилактике ВИЧ среди молодежи.

«Эпидемиологическая ситуация так стремительно развивается, что все  должны учиться жить рядом с носителями ВИЧ-инфекции», — отмечает специалист отдела профилактики СПИД-центра Асхат Гафантулин.
©
Распечатать страницу