В Прииртышье выборы президента прошли максимально прозрачно

Большинство жителей региона поддержали программу избранного президента России Владимира Путина, предложившего масштабные преобразования в экономике и социальной сфере страны.
Большинство жителей региона поддержали программу избранного президента России Владимира Путина, предложившего масштабные преобразования в экономике и социальной сфере страны. Как отметили в облизбиркоме, президентские выборы в Омской области прошли максимально прозрачно, ни одного нарушения выборного законодательства не выявлено.

Избирательная комиссия Омской области 6 марта провела пресс-конференцию по итогам выборов Президента РФ в регионе. Как сообщил заместитель председателя облизбиркома Юрий Яковлев, 4 марта своим правом выбора главы государства воспользовались 975 620 жителей региона (явка составила 61,7%). Он отметил возросшую активность избирателей в Омской области: по сравнению с думскими выборами, которые состоялись в декабре, на этот раз к избирательным урнам пришло на 104 тысячи человек больше.

В итоге уверенную победу в первом туре одержал Владимир Путин, набравший в Омской области 55,55% голосов избирателей.

– Эти выборы были очень серьезными и ответственными, так как они проходили под жестким общественным контролем: работали камеры, наблюдатели, впервые были установлены прозрачные урны. Все прошло максимально прозрачно и открыто, – подчеркнул Юрий Яковлев. – Отмечу и то, что утром 5 марта почти не было звонков от представителей СМИ, потому что к 6 утра вся информация по выборам была на нашем сайте.

При этом, как подчеркнул Юрий Яковлев, в целом президентская кампания в регионе прошла спокойно и предельно корректно. По его словам, если жалобы и поступали, то в основном касались отсутствия выходных данных на агитационных материалах. Но ни по одному из 22 поступивших в облизбирком заявлений не выявлено серьезных нарушений.

Безоговорочная победа Владимира Путина стала закономерным итогом его многолетней работы по проведению последовательных преобразований в социальной сфере, экономике, политическом устройстве страны. Напомним, что в семи своих предвыборных статьях он предложил россиянам наиболее четкую и полную программу, за которую в итоге проголосовало почти 64% населения страны.

В своей программе Владимир Путин выступил с инициативами по повышению уровня жизни россиян, созданию новых рабочих мест, увеличению заработной платы и пенсий, а также повышению доступности жилья и благоустройству территорий. Он также предложил меры по модернизации всех сфер экономики и созданию более благоприятных условий для ведения бизнеса. Владимир Путин открыто заявил, что будет совершенствовать политическое устройство страны, усиливать роль демократических институтов, а регионы при этом получат больше полномочий в реализации социальных и экономических программ. Отдельное внимание Владимир Путин уделил повышению обороноспособности страны и укреплению позиций России на мировой арене.

При этом в своей предвыборной программе, поддержанной населением, он намерен создать по-настоящему профессиональную армию. Среди целого ряда других инициатив Владимира Путина можно отметить его предложение по созданию общественного телевидения на базе одного из федеральных каналов и необходимость решения проблемы с местами в детсадах уже в 2013 году. Многие пункты предложенной Владимиром Путиным программы уже успешно реализуются в Омской области.

Автор Марк Овник
©
URL: http://omskregion.info/news/1846-v_priirtshe_vbor_prezidenta_proshli_maksimalno_pro/
Дата публикации:13/03/2012 08:11