Повестка дня: 25 февраля в Омске

Позвоните губернатору! Нет, правда, позвоните или напишите — сегодня вечером Виктор Назаров в прямом эфире ответит на все вопросы омичей, касающиеся жизни региона. Во вторник, 25 февраля, мы решаем серьезные вопросы капермонта и совершенно несерьезно заигрываем. А почему бы и нет? На Масленицу все можно!
Специалисты регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Омской области сегодня проводят «горячую линию». Если у вас есть вопросы относительно новой системы капремонта домов – звоните по номеру 900-300, задавайте их компетентным людям и не говорите потом, что вас не предупреждали! Номер будет работать с 10 часов утра.




А вечером любой желающий омич может задать интересующий его вопрос главе региона Виктору Назарову в программе «Диалог с губернатором». Эфир передачи начнется в 20 часов на «12 канале». Вопрос можно задать, позвонив в редакцию программы по телефону 65-11-32. Кстати, лучше сделать это заранее: не факт, что во время прямого эфира вы сумеете дозвониться, ведь желающих пообщаться с Виктором Назаровом, кроме вас, будет еще минимум  несколько десятков.

Вы помните, что сейчас идет масленичная неделя? Так вот, во вторник на Руси начинались безудержные, веселые и разудалые игры, катания, забавы. И называлось это все Заигрыш: с утра девицы и молодцы ходили в гости — покататься на горках, поесть блинов. Все масленичные забавы и потехи клонились, по сути дела, к сватовству, чтобы после Великого поста играть свадьбу.

В Омске сегодня обещают до –15 °С днем. Возможен небольшой снег и по-прежнему неприятный северо-восточный ветер.



В народном календаре 25 февраля — Алексей Рыбный. В этот день православные вспоминают митрополита Алексия, государственного деятеля и дипломата XIV века. На Руси говорили, что на Алексия (Алексея) начинает таять снег, поэтому хорошо ловится рыба. Рыбными блюдами в этот день традиционно украшали стол.

По погоде отмечали: чем холоднее на Алексея — тем теплее будет март.

Именинники 25 февраля: Алексей, Антон, Евгений, Мария.

25 февраля в истории



1721 год. Петр I учредил Синод — верховный орган управления церковью. Это собрание представителей христианской церкви для решения вопросов и дел вероучения, религиозной нравственной жизни, устройства, управления и дисциплины вероисповедания христианского общества. В конце 1917 года Всероссийский поместный Собор учредил Священный Синод, который продолжает оставаться высшим органом управления в Русской православной церкви в межсоборный период (с 2000 года в период между Архиерейскими Соборами).



1836 год. Сэмюэл Кольт получил в США первый патент на автоматический револьвер, кольт 45 калибра. Через 10 дней Кольт открывает собственное производство. Модель сначала называлась «Патерсон» по имени города, где была развернута мануфактура Кольта, но в скором времени получила название «Техас» за свою популярность среди жителей этого штата. Война Техаса с Мексикой в 1845–1846 годах обеспечила устойчивый сбыт скорострельных револьверов среди рейнджеров. Новая модель получила название «Армейская модель 1847 года» или «Уокер пистол».



1992 год. Произошла наибольшая и самая кровавая бойня Карабахской войны: массовое убийство жителей азербайджанского города Ходжалы боевиками армянских вооруженных формирований. Только по официальным данным погибло более 600 человек.
©
URL: http://omskregion.info/news/18468-povestka_dnya_25_fevralya_v_omske/
Дата публикации:25/02/2014 03:59
Фото:Сергей Мельников