Фестиваль Новой музыки-2012: от классики к минимализму

С 9 по 23 марта при поддержке правительства Омской области в третий раз проходит Фестиваль Новой музыки.
С 9 по 23 марта при поддержке правительства Омской области в третий раз проходит Фестиваль Новой музыки.

Этот творческий форум впервые возник в 2008 году по инициативе художественного руководителя и главного дирижера Омского академического симфонического оркестра Дмитрия Васильева. С тех пор он проходит раз в два года и знакомит меломанов с самыми последними тенденциями в академической музыке, сочинениями современных композиторов, чье творчество во многом авангардно и экспериментально.

«От классики к минимализму» – именно так можно сформулировать главную идею Фестиваля Новой музыки-2012. В программу форума вошли 13 сочинений 11 авторов. Три музыкальных вечера подарят две мировые премьеры произведений отечественных авторов: Симфония № 21 «Град велий» Алемдара Караманова (1934–2007) и Концерт для фортепиано с оркестром, написанный в 2010 году выходцем из Омска, ныне проживающим в Израиле, Ильей Хейфецем. Российскими премьерами станут три произведения американского писателя-минималиста Джона Адамса: фокстрот для оркестра «Chairman Dances» (1985), «Короткая поездка на скоростной машине» (1986) и «Lollapaloza» (1995). В нашей стране эта музыка никогда не звучала, как и многое из наследия Адамса.

В афише форума творчество минималистов представлено также именем предшественника и соотечественника Адамса, одного из родоначальников этого направления Джона Милтона Кейджа (1912–1992). В программу фестиваля вошла его самая знаменитая пьеса, совершившая революцию в музыке, – «4`33``» («Четыре минуты тридцать три секунды»). Она написана в 1952 году для свободного инструментального состава.

Из современной зарубежной классики на фестивале прозвучит Симфония № 3 польского композитора Кшиштофа Пендерецкого и Концерт № 2 для гитары с оркестром мексиканца Эдуардо Ангуло. Большое внимание Фестиваль Новой музыки-2012 уделяет наследию российских авторов. Омский академический симфонический оркестр под управлением Дмитрия Васильева будет играть сочинения Софьи Губайдулиной, Валерия Кикты, Никиты Кошкина, Ольги Шайдуллиной и Павла Рукавицына.

Наряду с традиционными жанрами, симфониями и концертами для солирующих инструментов с оркестром слушателей ждут сочинения более свободных форм – симфоническая поэма и притча. Омичи познакомятся с музыкой к драматическому спектаклю – сюитой «Мокинпотт» (2010), принадлежащей перу победителя IV Всероссийского конкурса композиторов имени Андрея Петрова воронежского композитора Павла Рукавицына. Сразу два произведения, включенные в программу форума, обязаны своим рождением изобразительному искусству. Валерий Кикта написал свою симфоническую поэму «Похищение Европы» (1990), вдохновившись знаменитой работой художника Валентина Серова. А симфоническая притча Ольги Шайдуллиной «Поцелуй Иуды» (2005) создана по мотивам загадочного рисунка Обри Бёрдсли.

Симфонический оркестр будет играть сочинения С. Губайдулиной, А. Караманова и В. Кикты в увеличенном составе. В числе участников фестиваля три известных солиста из Москвы, не раз выступавшие в нашем городе, лауреаты международных конкурсов – пианист Василий Щербаков, альтист, заслуженный артист России Михаил Березницкий и гитарист Дмитрий Илларионов. Фестиваль Новой музыки-2012 начался на сцене Концертного зала филармонии 9 марта, продолжение – 16 и 23 марта.
©
URL: http://omskregion.info/news/1849-festival_novoy_muzki_2012_ot_klassiki_k_minimalizm/
Дата публикации:13/03/2012 08:28