Олег Смолин, депутат Госдумы РФ

Олег Смолин, депутат Госдумы РФ

Дата публикации 25 февраля 2014 11:30 Фото Евгений Кармаев

«Кого будут представлять так называемые пожизненные сенаторы, я не знаю»
Депутат Олег Смолин комментирует предложение Владимира Жириновского о назначении пожизненных сенаторов.

«Эта инициатива противоречит Конституции. В Конституции написано, что в Совете Федерации должны быть представлены законодательные и исполнительные власти регионов Российской Федерации. Кого будут представлять так называемые пожизненные сенаторы, я не знаю. Мне представляется, что гораздо правильнее было бы вернуться к практике выборов Совета Федерации, как это было в 1993 году. Вот тогда сенаторы действительно представляли бы интересы населения регионов.

Не знаю, для кого Владимир Вольфович заботиться о почетном месте на пенсии — почетной синекуре, но не вижу в этом никакого политического смысла. Может, для себя, может, для кого-то другого. Как мне представляется, это не тот путь, по которому надо идти.

В России конституционные поправки даже очень реальны, но в одном случае: если их предлагает президент. Мы помним, что поправки к Конституции, связанные с объединением судов, прошли очень легко. Также прошли слишком легко поправки, связанные с продлением срока полномочий Государственной думы пре президенте Медведеве.

Если Жириновский озвучивает позицию Кремля, то Кремль должен эту позицию объявить. Пока мне кажется, что это личная позиция Жириновского».
©
Распечатать страницу