Омские автомобилисты смогут вернуть половину от суммы штрафов за нарушения ПДД

Водители-нарушители могут получить 50-процентную скидку при оплате штрафов. Соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение в Госдуму. Единственное условие, при котором можно в два раза уменьшить штраф, — его своевременная оплата.
По мнению законодателей, штрафы ГИБДД стали последнее время настолько массовым явлением, что дискредитируют сам принцип неотвратимости наказания. Например, отбывающий наказание в колонии омич Алексей Никитин, сбивший насмерть двух молодых людей на Красном Пути осенью 2012 года, до этого привлекался к ответственности 22 раза. Причем значительную часть штрафов он так и не оплатил.

Однако, по мнению ряда специалистов, подобная либерализация в сфере взыскания штрафов за административные правонарушения вряд ли сделает водителей более дисциплинированными, а также снизит нагрузку на судебные органы и службу судебных приставов.

По данным омской ГИБДД, только за период с 1 января по 21 февраля 2014 года в ходе регистрации транспортных средств полицейскими в Омске было выявлено у водителей 226 фактов просроченных штрафов. По незнанию ли, либо еще по какой-то причине, но автовладельцы по-прежнему идут на нарушение  статьи 20.25 КоАП РФ, которая в случае неуплаты штрафа удваивает его либо даже приводит к наложению административного ареста.

Не до конца понятен и механизм получения скидки добропорядочными  штрафниками.

«Половину штрафа никто взимать не будет. Оплачивать все равно придется сто процентов от суммы штрафа. И уже потом какой-то орган будет половину возвращать. Либо списывать эту сумму в счет будущих штрафов. Чрезвычайно сложный механизм», — считает председатель попечительского совета Фонда защиты автолюбителей Степан Ермола.
©
URL: http://omskregion.info/news/18505-omskie_avtomobilist_smogut_vernut_polovinu_ot_summ/
Дата публикации:25/02/2014 11:45
Автор:Алексей Сафронов
Фото:Евгений Кармаев