Москаленский предприниматель научился продавать туристам воздух

Бизнесмен Алексей Воронков из Москаленского района успешно развивает агротуризм в селе Алексеевка, которое находится в 100 километрах от города. Услуга пользуется спросом у жителей областного центра, желающих побыть в тишине.
Основная сфера деятельности предпринимателя из райцентра Москаленки Алексея Воронкова — консалтинговые услуги. Но параллельно он пробует себя в таком направлении, как агротуризм.

«На Западе данный вид туризма очень популярен. Сегодня его начинают развивать и в России. В Омской области о нем тоже заговорили. Мы не стали ждать, как это все пойдет. А год назад стартанули, чтобы быть первыми», — говорит Воронков.

Предприниматель приобрел в одном из сел района, в ста километрах от города обычный деревенский дом. Привел его в порядок, благоустроил: провел канализацию, оборудовал  котельную, чтобы создать условия, приближенные к городским.

«Все-таки горожане привыкли к определенному уровню жизни, и когда летом мы работали без канализации, было очень неудобно», — рассказывает он.

В результате зачинателю регионального агротуризма пришлось забыть про выходные. Услуга «домик в деревне» оказалась востребована горожанами. Никакой особой программы Воронков агротуристам не предлагает. Говорит, в прошлом году планировал залить в деревне каток. Подготовил для этого площадку. Но из-за проблемы с водой с катком ничего не вышло. Был вынужден ограничиться снежной горкой. Этой зимой хотел сделать лыжню — из-за затянувшегося ремонта не успел. Поэтому главное зимнее развлечение сегодня — прогулка в лес на снегоходе.

А в летнее время, как показывает изучение спроса, люди хотят покататься на лошадях, сходить в лес за ягодами-грибами.

«Но у нас лесостепная зона. Поэтому я планирую этим летом экскурсии на озеро Эбейты. Там лечебные грязи. Там есть человек, который держит лошадей, овец. Можно устроить конные прогулки, организовать кухню», — делится Воронков.

Кстати, питание в программу отдыха пока не входит. Но созданы условия, чтобы туристы могли сами приготовить еду, в том числе шашлыки, барбекю. Сейчас Алексей рассматривает вариант организации деревенской кухни — рядом есть для этого подходящий дом. Но, по его словам, пока особого спроса «на питание» нет. Главное, за чем приезжают люди, — это тишина и чистый воздух. Еще агротуристы обожают париться в бане. Не выходят оттуда часами.

Алексей уверен: такой вот сельский туризм  — перспективное направление.

«В ближайшие два года будет финансово тяжело. Окупаемость в туризме — семь лет. Я этот вопрос изучал. Но судя по тому, как сработали первый год, мы движемся правильно», — уверен предприниматель.

Напомним, осенью прошлого года региональное правительство утвердило долгосрочную программу развития туризма в Омской области. Планируется, что к 2020 году благодаря реконструкции дорог и строительству гостиничных комплексов поток туристов в регион увеличится на 93%.

Наиболее перспективным направлением развития называется Муромцевский район, в котором находятся знаменитые Пять озер, пользующиеся большим спросом у туристов. Для облегчения доступа к северным районам области планируется построить дорогу в Муромцевском районе. На ее строительство выделяется 378 миллионов рублей.

В ближайшей перспективе также создание туристического комплекса в Большеречье. В рамках проекта будет создана туристическая зона с комплексом услуг для организации досуга. Объем внебюджетных инвестиций в эту стройку составит 13 миллионов рулей.

В настоящее время в Большереченском историко-культурном комплексе «Старина сибирская» подходит к концу процесс реорганизации. «Старину сибирскую» объединяют с национальным парком «Батаково» и районным историко-этнографическим музеем. На базе трех учреждений появится исторический музей заповедник.

Фото с сайта Avito.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/18535-moskalenskiy_predprinimatel_nauchilsya_prodavat_tu/
Дата публикации:26/02/2014 06:41
Автор:Татьяна Лелякина