Кредитным мошенникам вынесли приговор

Куйбышевский районный суд Омска вынес приговор участникам преступной группы, совершившей более 50 эпизодов мошенничества. Под предлогом выплаты хороших процентов они завладевали кредитами, полученными потерпевшими в омских банках.
Куйбышевский районный суд Омска вынес приговор участникам преступной группы, совершившей более 50 эпизодов мошенничества. Под предлогом выплаты хороших процентов они завладевали кредитами, полученными потерпевшими в омских банках.

В ходе судебного заседания было установлено, что с января 2009 года по июнь 2010 года Оксана Эрлих, Александр Миклашов, Ирина и Вячеслав Лапины уговаривали людей оформить на себя ссуду в разных банках Омска, а полученные деньги передать им якобы для вложения в прибыльный бизнес. При этом они твердо обещали погасить долг перед банком, а гражданам выплатить за услуги до 10% от суммы кредита. Именно желание людей получить «быстрые деньги» и помогло мошенникам осуществить свои преступные планы.

Механизм был прост – после получения большой ссуды в банке, для чего членами преступной группы подделывалась справка о доходах потерпевших, банковская карта передавалась Лапиной и Эрлих. Они обналичивали средства, выплачивали вознаграждение, обычно от 3 до 15 тысяч рублей, погашали некоторую часть долга, чтобы банки сразу не били тревогу, а остальное тратили на собственные нужды. – Отличие данного дела от подобных других в том, что мошенники использовали в своих целях не малознакомых людей, а своих родственников и знакомых, в том числе даже тех, кто работал в правоохранительных структурах, – рассказала старший помощник прокурора Центрального административного округа Светлана Мигель.

Всего Ирина Лапина, которая являлось лидером группы, в сговоре с другими подсудимыми совершила более 50 эпизодов преступлений. Кроме того, она самостоятельно совершила еще около двадцати эпизодов мошенничества.

Брат Лапиной, Вячеслав, также принял участие в двух эпизодах мошенничества. Его представляли начальником службы безопасности банка, подтверждавшим легитимность действий Лапиной. Кроме брата Лапина привлекла к преступной деятельности и своего знакомого Александра Миклашова. Он должен был помочь ей при совершении мошеннических действий в отношении ее знакомой, которой накануне самой предъявили обвинение в мошенничестве. В 2010 году, узнав, что некая Сафонова готова заплатить взятку тому, кто поможет ей избежать обвинительного приговора, Лапина вышла на нее и рассказала, что якобы знакома с племянником тогда еще начальника УВД по Омской области Виктора Камерцеля. За свои услуги «Камерцель-младший» якобы запросил 1 млн 800 тысяч рублей, при этом 600 тысяч из данной суммы необходимо было передать сразу в качестве предоплаты. Что Сафронова и сделала. Далее мошенница сообщила, что мнимому родственнику необходимо срочно отдать еще 500 тысяч рублей. Тот якобы был намерен обратиться с вопросом о прекращении уголовного дела к председателю Омского областного суда, что гарантировало бы положительное решение вопроса. Чтобы получить оставшуюся сумму, Лапина приехала домой к Сафоновой уже вместе с Александром Миклашовым, который представился знакомым племянника начальника УВД. Заподозрив обман, Сафонова обратилась в правоохранительные органы. В момент передачи 300 тысяч рублей Миклашову у здания областного суда задержали сотрудники милиции.

– В ходе судебного заседания подсудимые вину либо не признали, либо признали частично, – рассказала Светлана Мигель. – При этом они настаивали, что потерпевшие, в том числе родственники, находились с ними в неприязненных отношениях и поэтому оговорили их. По ряду же эпизодов подсудимые перекладывали свою вину на подельников.

Рассмотрев доказательную базу, Куйбышевский районный суд Омска признал подсудимых виновными в совершении мошенничества и приговорил Ирину Лапину к пяти, Оксану Эрлих к трем, а Александра Миклашова к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Вячеславу Лапину определено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года. Кроме того, суд постановил взыскать с указанных лиц в счет возмещения ущерба свыше 5 млн рублей.

Евгений Орлов
©
URL: http://omskregion.info/news/1854-kreditnm_moshennikam_vnesli_prigovor/
Дата публикации:13/03/2012 08:44