Особнячок в центре… столицы

Зачем мэрии Омска собственное представительство в Москве?
Зачем мэрии Омска собственное представительство в Москве?

Недавно омич Сергей Скворцов попал в сложную ситуацию. Отправился в Москву, чтобы повидать своего армейского друга, да того на месте не оказалось – уехал на два дня в командировку. А денег у Сергея только на обратную дорогу: не предполагал, что предстоит искать в столице пристанище на два дня. В справочном бюро посоветовали обратиться в представительство города Омска в Москве – оказывается, есть такая организация. Сергей набрал номер.

– Представительство города Омска в Москве слушает, – отозвался бодрый мужской голос.

Сергей в двух словах описал ситуацию и поинтересовался, нет ли возможности ему, как коренному омичу, провести пару дней в представительстве? Пообещал возместить все расходы на проживание. Собеседник был явно растерян. После долгой паузы предложил подождать и пошел советоваться с кем-то из начальства. Обсуждение длилось недолго.

– К сожалению, ничем помочь вам не сможем. Мы бюджетная организация, подчиняемся омской мэрии. Вы позвоните туда, если согласуете вопрос, попробуем вам помочь, – ответили в представительстве и положили трубку.

В управлении делами мэрии Омска, куда Сергею все-таки удалось дозвониться, просьбе омича удивились не меньше.

– Первый раз к нам с таким обращаются, – призналась одна из советников.

Она записала номер телефона молодого человека и пообещала, что ему перезвонят. Сергей ждал до вечера и в итоге отправился ночевать на вокзал. При этом недоумевал: зачем нужно представительство Омска в Москве, если простому омичу туда путь заказан?

Как выяснилось, особняк в самом центре Москвы мэрия содержит для того, чтобы поддерживать тесные связи с российскими и зарубежными городами. В 2014 году на эти цели будет потрачено почти 15 млн. рублей. Отметим, что представительство города Омска трудится уже почти десять лет – с 2005 года, однако смогло добиться заключения соглашения о сотрудничестве лишь с соседним Новосибирском.

Не самый богатый Омск – один из немногих городов РФ, имеющих собственное «посольство» в столице. Как правило, представительства имеют только субъекты Федерации. Муниципальные власти Новосибирска, например, делят такое представительство с областными чиновниками, не замахиваясь на большее. «ОП» направила в мэрию запрос о целях содержания представительства.

В официальном ответе, полученном из департамента информационной политики мэрии Омска, указывалось, что подведомственное управлению делами горадминистрации муниципальное предприятие «Представительство города Омска» было создано 14 мая 2005 года. Размещается представительство в Москве по адресу: Лихов переулок, дом 3, строение 1. Отметим, что это в черте Садового кольца. При этом, имея статус некоммерческой организации, омское представительство почему-то финансируется из городской казны. И весьма щедро.

Бюджетная смета учреждения в 2013 году составила 14,2 млн. рублей. В 2014 году на содержание учреждения планируется израсходовать на 500 тыс. больше – 14,7 млн. рублей.

Как поясняют в городской администрации, задача учреждения – представлять интересы мэрии в органах государственной власти РФ, органах местного самоуправления города Москвы, общественных организациях, а также взаимодействовать с ними при решении вопросов социально-экономического развития Омска.

Как представительство города Омска в Москве «продвигало» город в 2013 году, стало ясно из плана мероприятий, в которых учреждение якобы принимало активное участие и даже «обеспечивало организационную поддержку».

Любопытный факт: все форумы, семинары и «круглые столы», которые якобы проводились при непосредственном участии представителей Омска, были организованы по линии одной общественной организации – Международной ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ).

На сайте МАГ собраны итоговые пресс-релизы с подробнейшими отчетами о проведенных мероприятиях. Единственным омским представителем, который засветился в отчетах за 2013 год, стала Наталья Демченко, заместитель руководителя того самого муниципального предприятия «Представительство города Омска». Ее фамилия упомянута в пресс-релизе V Международного форума «Мегаполис: XXI век. Единое экономическое пространство Евразии» (прошел в ноябре 2013 года в Москве).

Последнее же упоминание Омска в ленте новостей МАГ относится к ноябрю 2010 года, когда проводилось торжественное награждение лауреатов конкурса «Лучшее муниципальное образование». Среди лучших глав муниципальных образований тогда оказался бывший мэр Омска Виктор Шрейдер, ныне депутат Госдумы.

Стоит отметить, что сегодня в МАГ входят 87 городов из девяти стран СНГ. Свое собственное представительство в Москве при этом имеют единицы, и острых проблем с наполняемостью бюджета в отличие от Омска нет.

Главной целью членства в МАГ является налаживание как внутрироссийских, так и зарубежных связей между городами. Каким-то муниципалитетам это удается. К примеру, Псков наладил тесное сотрудничество с крупными городами Германии, Латвии, Эстонии, Польши, одним из округов Швеции и целым штатом Массачусетс США. Курск взаимодействует с двумя российскими городами, а также городами Венгрии, Болгарии, Украины, Германии, Дании, Казахстана.

В активе московского представительства города Омска значится лишь соглашение о сотрудничестве с Новосибирском.

Знал бы омич Сергей Скворцов, какие серьезные задачи решает представительство Омского муниципалитета в Москве, сразу бы на вокзал ночевать отправился. Зачем людей отвлекать, они серьезные связи налаживают. Всем жителям города помочь хотят, а на отдельно взятого омича у них сил не остается.


Справка
Москва находится на 2,5 тыс. км западнее Омска, Новосибирск – на 670 км восточнее.
©
URL: http://omskregion.info/news/18541-osobnyachok_v_tsentre_stolits/
Дата публикации:26/02/2014 07:03
Автор:Алексей Сафронов