На защите реального сектора экономики

К 20-летию Законодательного собрания Омской области.
К 20-летию Законодательного собрания Омской области.

Помощь «оборонке» и первые ВТТВ

Комитет по промышленности, строительству и инвестициям в областном парламенте появился далеко не первым, хотя курируемые им вопросы были очень важны для региона. Возглавил его Павел Сатонкин, избранный депутатом в декабре 1994-го. Его заместителем стал зам. гендиректора «Омскшины» Олег Чертов, погибший в 1996 году. Вместо него был избран Вячеслав Котельников, который также вошел в комитет. Весьма ценным приобретением для комитета стал вице-президент Сибнефти Константин Потапов, избранный вместо трагически ушедшего из жизни генерального директора Омского нефтезавода Ивана Лицкевича.

В 90-е, которые впоследствии назовут «лихими», вместе с приватизацией части предприятий началось обрушение промышленности, оставшейся без оборонного заказа. Для перехода производства от оборонной к гражданской продукции требовались огромные средства, которых у предприятий просто не было. Депутаты старались помочь омским оборонщикам реальными делами. Так, в 1996 году комитет разработал проект межрегиональной целевой программы «Создание и развитие производства конкурентоспособного импортозамещающего нефтепромыслового оборудования, систем и приборов для нефтегазодобычи и сопутствующих процессов на базе конверсионных процессов ВПК на 1996-2000 годы». Программа «СибВПКнефтегаз» была утверждена Законодательным собранием, в ее рамках предприятия освоили сотни наименований конверсионной продукции и получили заказов на миллиарды рублей. После окончания сроков действия этой программы на ее базе была принята новая – «СибВПКнефтегазТЭК».

Самое активное участие комитет принял в организации выставки вооружений и военной техники. Первые ВТТВ прошли в 1996-м и 1997 году и принесли немало заказов омским предприятиям, а сама выставка на долгие годы стала визитной карточкой нашего региона. Кроме того, комитет, чтобы облегчить финансовое положение предприятий, добился принятия решения о приеме ведомственных объектов соцкультбыта на баланс муниципалитетов. Были разработаны важные для региона законопроекты «О порядке предоставления недр для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых на территории Омской области» и «О подготовке и проведении конкурсов на получение лицензий на пользование недрами в Омской области», которые позволили начать освоение Крапивинского и других месторождений.

Из приватизации – в дефолт

Во втором созыве комитет возглавил Валерий Степанов. Меньше чем через полгода после начала работы второго созыва в стране был объявлен дефолт, в результате чего банковская система была парализована, бушевала инфляция. Комитет вместе со всем Заксобранием и областной администрацией немало сделал для стабилизации положения в региональной экономике. Так, в спешном порядке были внесены изменения в принятый первым созывом областной закон «О государственной поддержке инвестиционных проектов на территории Омской области», согласно которым предприятия, инвестировавшие средства в организацию новых производств, получили налоговые льготы.

Несмотря на совместные усилия представительной и исполнительной власти, начались массовые банкротства как сельскохозяйственных, так и промышленных предприятий. Для спасения Сибзавода сначала комитет, а потом и большинство депутатов Законодательного собрания дали добро на выделение бюджетных средств на приобретение его активов в областную собственность. А вот ПХБО «Восток» спасти не удалось, и некогда славное крупное предприятие прекратило свое существование.



От инициативы – к закону

В третьем созыве комитет возглавил Александр Триппель, в 2003 году он был переименован в комитет по экономической политике и инвестициям. В это время шли активные нововведения в федеральное законодательство, что влекло за собой изменения в региональных законах. Немало пришлось потрудиться членам комитета вместе с остальными депутатами над пакетом документов, законодательно оформлявших реформирование структуры региональной власти – переходу от областной администрации к правительству Омской области. В состав правительства министром нефтехимического комплекса вошел Александр Триппель, сложив с себя депутатские полномочия. Вместо него председателем комитета был избран Сергей Оркиш.

В 2003 году на базе ООО «Полистирол» было проведено первое выездное заседание комитета, на котором обсуждалось исполнение областного закона «О государственной поддержке инвестиционных проектов на территории Омской области». А в 2004 году комитетом были проведены первые в истории областного парламента депутатские слушания по проекту Градостроительного кодекса Омской области. В следующем году комитет организовал депутатские слушания «Градостроительное планирование как инструмент повышения инвестиционной привлекательности Омской области», посвященные десятилетию областного парламента.

В 2005 году первая и на тот момент единственная инициатива Законодательного собрания Омской области стала Федеральным законом. 7 марта 2005 года президент Владимир Путин подписал Федеральный закон № 11-ФЗ «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе». Проект этого Федерального закона был разработан комитетом  по экономической политике и инвестициям для защиты здоровья, прежде всего несовершеннолетних, законом предусмотрены ограничения в части потребления пива для несовершеннолетних в любых общественных местах.

Рост потенциала региона

В четвертом созыве, который впервые формировался на смешанной основе, состав комитета расширился до девяти депутатов, председателем снова был избран Сергей Оркиш. Комитет продолжил работу по приведению регионального законодательства в соответствие с изменениями в федеральном. Спустя полтора года после начала работы пришлось заниматься законопроектами по стабилизации региональной экономики в условиях финансово-экономического кризиса. В частности, немало было сделано для защиты интересов дольщиков, пострадавших от недобросовестных застройщиков.

Комитетом в четвертом созыве были подготовлены проекты 128 законов, направленных на наращивание экономического потенциала Омской области, стимулирование инвестиционной деятельности, обеспечение благоприятных условий для осуществления предпринимательской деятельности, в том числе развития малого и среднего предпринимательства. Приоритетными были вопросы жилищной политики, градостроительной деятельности, использования природных ресурсов и их воспроизводства на территории Омской области, государственного регулирования алкогольной продукции, пожарной безопасности, защиты населения и территорий Омской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Была расширена практика выездных заседаний, депутатских слушаний и «круглых столов» по актуальным проблемам. Комитет поддержал создание областного бизнес-инкубатора и Агентства по рекламно-выставочной деятельности и активно взаимодействовал с ними.

Конкуренто­способность и эффективность

В пятом созыве комитет возглавил Дмитрий Шишкин, в его состав снова вошли девять депутатов. В первый год работы комитет подготовил 11 законопроектов, из которых 9 обрели статус законов, во второй – 16 законопроектов. Одним из самых важных стал закон «О государственной политике Омской области в сфере инвестиционной деятельности», направленный на повышение инвестиционной активности и привлечение инвестиций в развитие экономики и социальной сферы за счет установления режима наибольшего инвестиционного благоприятствования. Этим законом были установлены принципы, формы и условия предоставления государственной поддержки инвес­тиционной деятельности.

Среди новых форм государственной поддержки – предоставление инвестиционных площадок, к которым относятся земельные участки, находящиеся в собственности Омской области (в том числе с расположенными на них зданиями, строениями, сооружениями), обес­печенные объектами инженерной и транспортной инфраструктуры. Были определены условия и порядок предоставления инвестиционных площадок и возможность их объединения в индустриальный парк.

В прошлом году комитетом был подготовлен законопроект «О внесении изменений в закон Омской области «Об отдельных вопросах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Омской области». Из закона были исключены нормы о предельном значении площади недвижимого имущества, находящегося в собственности Омской области или муниципальной собственности и приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества, что пошло на пользу бизнесу.

У членов комитета немало планов по повышению инвестиционной привлекательности Прииртышья.  Их реализация поможет экономике региона получить новый мощный импульс для развития, сделает ее конкурентоспособной и эффективной.
©
URL: http://omskregion.info/news/18553-na_zachshite_realnogo_sektora_ekonomiki/
Дата публикации:26/02/2014 07:47
Автор:Андрей Коломиец