Омичи смогут оставить монеты с новым символом рубля на память

В текущем году Банк России планирует выпустить 100 млн монет с новым символом рубля. Номинал монет — 1 рубль, при их чеканке будет использоваться сталь с никелевым гальваническим покрытием. Новые дензнаки не будут использоваться в обращении и предназначены для нумизматов.
Банк России сообщил о своих планах по выпуску памятных и инвестиционных монет в 2014 году. Согласно сообщению на сайте регулятора, в течение года предполагается выпустить 100 млн монет с новым графическим изображением рубля номиналом 1 рубль. В чеканке монет будет использована сталь с никелевым гальваническим покрытием

Напомним, в конце 2013 года рабочая группа Банка России рассмотрела более тысячи  предложений разнообразного графического обозначения рубля. В результате голосования выбран символ, представляющий собой прописную букву Р кириллического алфавита, дополненную в нижней части горизонтальной чертой. Ее автором выступил известный дизайнер и блогер Артемий Лебедев.

Первый зампред Банка России Георгий Лунтовский тогда заявил, что в 2014 году ведомство планирует выпустить монету достоинством один рубль с изображением символа рубля.

«Помимо этого, мы хотим использовать знак рубля в различных вариантах при упаковке банкнот. Кроме этого, хотели внедрить знак рубля в защитные признаки, которые используются на банкнотах. В частности, как один из вариантов —  это изображение водяного знака в виде знака рубля. Есть другие варианты», — добавил первый зампред ЦБ.
©
URL: http://omskregion.info/news/18650-omichi_smogut_ostavit_monet_s_novm_simvolom_rublya/
Дата публикации:28/02/2014 12:22
Автор:Никита Сергеев
Фото:Сергей Мельников