Омские родители присмотрят за ребенком в детсаду через интернет

В омских детсадах может появиться электронная система, которая позволит родителям наблюдать через интернет за своими детьми. Разработчики проекта «Безопасный детский сад» считают, что программа сможет защитить ребенка от жесткого обращения, а также узнать возможные проблемы с социализацией в детсаду.
Первый зампред регионального правительства Вячеслав Синюгин провел ежемесячную рабочую встречу с представителями некоммерческого партнерства «IT-Кластер Сибири». Омские айтишники презентовали свои передовые проекты, некоторые из них уже реализуются на рынке.

В частности, предприниматель Олег Ананьев представил проект «Безопасный детский сад», который направлен на защиту и профилактику жестокого обращения с детьми. Программа позволяет через интернет наблюдать за своими детьми в детском саду.



«Проект преследует несколько целей. Во-первых, любому родителю интересно, как его ребенок ведет себя в группе. Дома он может себя вести одним образом, а в группе — по-другому. Может быть, надо подкорректировать его поведение. Следующее — это возможность следить за качеством воспитания. Чтобы не было жесткого обращения с детьми, чтобы корректно вели себя, в уважительной атмосфере воспитывались с самого детства», — пояснил Олег Ананьев.

Предприниматель добавил, что система находится уже на стадии внедрения:

«Мы провели анкетирование в детских садах, родители готовы платить по 200 рублей в месяц за подобную услугу».

В перспективе система может быть модернизирована, добавили разработчики. В нее можно добавить элементы искусственного интеллекта, которые будут отмечать моменты повышенной активности ребенка. Еще одним апдейтом может стать анализатор речи, который будет реагировать на определенные слова, в том числе на ненормативную лексику.



Вячеслав Синюгин согласился, что проект позволяет решить описываемые разработчиком социальные проблемы. Кроме того, в нем уже продумана экономическая сторона.

«Давайте начнем, не будем терять время. Это же место на рынке, его нужно уже занимать», — подчеркнул первый зампред регионального правительства.

Напомним, пилотный проект «Безопасный детский сад» реализуется в детсаду № 302. Общая сумма затрат  на реализацию  проекта составила 1,5 млн рублей.
©
URL: http://omskregion.info/news/18657-omskie_roditeli_prismotryat_za_rebenkom_v_detsadu_/
Дата публикации:28/02/2014 14:20
Фото:Сергей Мельников