Украина обвалила российский рынок акций

Политическая напряженность на Украине толкает российский фондовый рынок вниз. Сегодня во время торгов на Московской бирже индекс ММВБ упал на 9,5%, РТС потерял почти 11%. Акции ключевых компаний упали в цене в среднем на 10%. Официальный курс, установленный Банком России на завтра, 4 марта, составляет 36,38 руб./доллар и 50,15 руб./евро.
Падение ключевых российских индексов во время торгов на Московской бирже сегодня в течение дня в среднем превысило 10%. Рынок потерял около 2 триллионов рублей. Пошли вниз и акции «голубых фишек»: крупнейший газовый монополист, «Газпром», подешевел на 12%, Сбербанк потерял более 14%, МТС — 12,5%, ВТБ — 12,5%.

Продолжилось и ослабление рубля. На завтра, 4 марта, Банк России установил официальный курс доллара на уровне 36,37 рубля (плюс 20 копеек), евро — 50,15 рубля (плюс 57 копеек).

На некоторое время решение ЦБ РФ поднять свою ключевую ставку с 5,5% до 7% остановило падение. Однако маловероятно, что данная инициатива станет серьезной поддержкой для курса рубля. Сам регулятор называет свое решение временным: вероятно, оно может быть отменено после того, как ситуация вокруг Украины станет более понятной.

«Серьезную роль начал играть новый фактор — нестабильность на территории Украины, создающая реальную угрозу финансовым интересам некоторых российских компаний и самой России, — отмечают в инвестиционной компании «Финам». — Напомним, что в конце 2013 года РФ предоставила Украине кредит на $5 млрд. Речь здесь идет не только о проблемах с активами российских Банков, задолженности украинских предприятий перед российскими компаниями, но и возможном дефолте Украины. А в конце прошлой недели ситуация еще сильнее обострилась в Крыму».

Добавим, что в субботу, 1 марта, Совет Федерации одобрил инициативу президента Владимира Путина использовать российские Вооруженные силы на территории Украины. Уже на следующий день в московских отделениях Сбербанка России резко подскочили курсы продажи и покупки наличной иностранной валюты. За сутки в столице доллар подорожал на 1,6 рубля — до 38,5 рубля. Евро прибавил 2,45 рубля – до 53,15 рубля. В Омске евро сегодня продается по 54 рубля, цена на доллар доходит до 40 рублей.
©
URL: http://omskregion.info/news/18699-ukraina_obvalila_rossiyskiy_rnok_aktsiy/
Дата публикации:03/03/2014 14:16
Фото:Сергей Мельников