Обзор прессы: экс-президент Украины Виктор Янукович попросил Путина ввести войска на Украину

Обзор прессы: экс-президент Украины Виктор Янукович попросил Путина ввести войска на Украину

Дата публикации 4 марта 2014 06:32 Автор

В ответ Соединенные Штаты уже приостановили сотрудничество с российскими военными. В то же время российские телеканалы заработали на Олимпиаде 2 млрд рублей, во Франции умер первый пациент с искусственным сердцем, самым богатым россиянином по версии журнала Forbes стал Алишер Усманов. Главные темы мировых СМИ — в утреннем обзоре от «ОМСКРЕГИОНА».
Выступая на открытом заседании Совбеза ООН, постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что президент Украины Виктор Янукович обратился к российским властям с просьбой задействовать вооруженные силы РФ для обеспечения конституционного порядка в его стране.

Постпред процитировал письмо Януковича, датированное 1 марта. «Как законно избранный президент Украины заявляю: события на Майдане, незаконный захват власти в Киеве привели к тому, что Украина оказалась на пороге гражданской войны. В стране царят хаос и анархия. Жизнь и безопасность людей, особенно на юго-востоке и в Крыму, под угрозой. Под воздействием западных стран осуществляются открытый террор и насилие. Люди преследуются по политическому и языковому признакам. Обращаюсь к президенту России Владимиру Владимировичу Путину с просьбой использовать вооруженные силы Российской Федерации для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения Украины», — зачитал Виталий Чуркин.

Дипломат подчеркнул, что Россия еще не приняла решение об использовании российских вооруженных сил на территории Украины. Он отметил, что Москва не считает своей задачей возвращение Виктора Януковича к власти, хотя продолжает считать его легитимным президентом Украины. По словам Чуркина, судьбу Януковича «должен решить народ Украины».

Между тем Соединенные Штаты уже приостановили сотрудничество с российскими военными, сообщает Reuters со ссылкой на Пентагон. Отмечается, что это решение касается учений, двусторонних переговоров, визитов в порты, а также планирования совместных конференций. В Пентагоне поясняют, что причиной этому стала ситуация на Украине.




Российские телеканалы заработали почти 2 млрд на Олимпиаде

Олимпиада в Сочи стала настоящим клондайком для российских телеканалов. Как сообщает «РБК daily», телеканалы «Россия 1» и «Россия 2» и «Первый канал» заработали 1,95 млрд рублей без учета НДС на трансляциях Олимпиады в Сочи. При этом «Первый канал» заработал до 65% от общей суммы. Только на трансляции церемонии открытия «Первый канал» и «Россия 1» на двоих заработали 136,3 млн рублей. На «Первом канале» свою рекламу показали 29 брендов, а на «России 1» — 18 брендов. Самым активным рекламодателем во время Олимпийских игр был Сбербанк. Трансляции Олимпиады в Сочи посмотрели, по оценкам TNS Russia, более 63,7 млн россиян, то есть 93,5% от российской аудитории телеканалов.


Во Франции скончался первый в мире пациент с искусственным сердцем


Первый в мире пациент, которому было имплантировано искусственное сердце, скончался во Франции, сообщает Reuters со ссылкой на госпиталь Жоржа Помпиду, в котором устанавливался трансплантат. Мужчине на момент смерти было 70 лет. Искусственное сердце от компании Carmat ему установили год назад, в 2013 году, когда он находился в предсмертном состоянии, однако после операции врачи оценили его состояние как «стабильное». О причине смерти пока не сообщается.




В США из-за сильных снегопадов отменены более 3 тысяч авиарейсов


В связи с экстремальными осадками в США авиакомпании объявили об отмене более 3 тыс. авиарейсов, более 8,4 тыс. рейсов задержаны на неопределенное время. Отметим, что изменения в расписании не коснулись российских авиаперевозчиков — «Аэрофлота» и «Трансаэро».

По словам метеорологов, в зоне непогоды оказались около 100 млн человек — это треть населения США. Непогода стала причиной массовых отключений потребителей от энергоснабжения: без света сейчас остаются свыше 36 тыс. домохозяйств. Наибольшие проблемы испытывают жители штатов Арканзас, Кентукки, Миссури и Теннеси. В штатах Вирджиния, Делавэр и Нью-Джерси власти объявили о введении режима чрезвычайной ситуации

Холод и снегопады задержатся на восточном побережье США на нескольких дней. По данным синоптиков, за это время высота снежного покрова может достигнуть 30 сантиметров. При этом ожидается резкое похолодание и гололед.

Напомним, 2 марта в Денвере (штат Колорадо) из-за снегопада случилось крупное ДТП с участием более ста автомобилей. В результате аварии на шоссе погиб один человек.


Самый богатый россиянин по версии журнала Forbes — Алишер Усманов

Самым богатым гражданином РФ по версии журнала Forbes стал бизнесмен Алишер Усманов. Его состояние оценивается в 18,6 млрд долларов. Усманов занял 40-ю строчку в глобальном рейтинге Forbes. Первое место в рейтинге занял сооснователь американской технологической корпорации Microsoft Билл Гейтс с состоянием в 76 млрд долларов. Он вернулся на вершину топа после того, как утратил лидерство четыре года назад.

Среди россиян в рейтинге на 47-й позиции находится владелец «Альфа-групп» Михаил Фридман с 17,6 млрд долларов, на 51-й строчке — владелец группы «Ренова» Виктор Вексельберг (17,2 млрд). Десятку богатейших россиян в мировом списке замыкает Михаил Прохоров, у которого 109-я позиция и 10,9 млрд долларов.

К слову, в рейтинге-2014 появились восемь новичков из России. Это совладелец группы «Мегаполис» Сергей Кациев, основатель банка «Тинькофф Кредитные Системы» Олег Тиньков, глава совета директоров корпорации «Биоэнергия» Давид Якобашвили, совладелец группы «Сумма» Зиявудин Магомедов, основатель банка «Система» Алексей Богачев, владелец группы ASG Алексей Семин, инвестор Андрей Раппопорт и девелопер Борис Минц.

Главное фото с сайта static.gazeta.ua
©
Распечатать страницу