Повестка дня: 5 марта в Омске

Середина рабочей недели обещает быть насыщенной. Сегодня в Омске — фигурное катание, обсуждение паромных переправ и митинг в поддержку крымчан. Синоптики обещают солнце и всего –7 °С. И если у вас в среду образовался нечаянный выходной отправляйтесь кататься с горок, ведь сегодня — День катыша.
В ледовом дворце спорта имени Вячеслава Фетисова сегодня проходят зональные соревнования первенства России по фигурному катанию на коньках среди детей. Прийти поддержать юные дарования можно совершенно бесплатно. Открытие соревнований — в 10:30, продлятся они ориентировочно до 16-17 часов.

В министерстве развития транспортного комплекса Омской области сегодня совещаются по организации паромных переправ в навигацию 2014 года. Как следует из анонса, участники обсудят, когда и в каких местах на Иртыше в этом году появятся паромные переправы. Ничего секретного.

Сразу два митинга в поддержу жителей Крыма пройдут сегодня в Омске. Первый — у библиотеки имени Пушкина, в нем участвуют местные профсоюзы. Второй — у ТК «Континент», там соберутся представители омских студенческих отрядов. Куда пойти — решайте сами: оба начнутся в 16 часов.



В народном календаре 5 марта сегодня — День памяти Льва Катанского, христианского епископа и святителя, жившего на Сицилии в XVIII веке. На Руси — день Катыша:  сегодня в последний раз катались с горок. Считалось, что кто дальше всех укатится, тот счастье свое продлит.

Именинники 5 марта: Антон, Василий, Давид, Денис, Иван, Лев, Николай, Сергей, Тихон, Федор, Филипп, Ярослав.

5 марта в истории



1861 год. По всем российским церквям был зачитан манифест Александра II об отмене крепостного права. Свободу получили 20 миллионов помещичьих крестьян - половина всего сельского населения, правда, с существенными ограничениями. В Петербурге царь лично зачитал документ перед толпой, собравшейся у Манежа.



1989 год. На телеканале Disney Channel состоялась премьера мультсериала «Чип и Дейл спешат на помощь».



2000 год. Английские ученые впервые в мире провели успешную операцию по клонированию свиней.
©
URL: http://omskregion.info/news/18716-povestka_dnya_5_marta_v_omske/
Дата публикации:05/03/2014 04:12
Фото:Сергей Мельников