Обзор прессы: депутаты Госдумы предлагают урезать зарплату чиновников до президентской

Основатель соцсети «ВКонтакте» Павел Дуров может стать фигурантом уголовного дела, «Газпром» решил отменить с апреля скидки на газ для Украины, а минпромторг опубликовал список «роскошных автомобилей», за которые владельцы будут платить повышенный транспортный налог. Главные темы мировых СМИ — в утреннем обзоре от «ОМСКРЕГИОНА».
Депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Александр Сидякин подготовил проект закона о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ, сообщают «Известия». Изменения касаются ст. 145 ТК РФ («Оплата труда руководителей организаций, их заместителей и главных бухгалтеров»). По мнению Александра Сидякина, потолок ежемесячного дохода чиновников и работников госкорпораций не может превышать зарплату президента страны. По разным подсчетам, в конце 2013 года она составляла около 270 тыс. рублей.

Основатель «ВКонтакте» Павел Дуров может стать фигурантом уголовного дела

Стали известны первые итоги проверки экономической деятельности ООО «ВКонтакте», которая была инициирована акционерами социальной сети. Внутренняя проверка выявила, что основатель «ВКонтакте» потратил на авиаперелеты €2 млн и назначил себе зарплату 5,7 млн рублей в месяц. Всего необоснованные, по мнению проверяющих, расходы, составили порядка 273 млн рублей. Если будут выявлены злоупотребление полномочиями со стороны Дурова, то есть основания для возбуждения уголовного дела против него. Эксперты не исключают, что проверка — часть войны акционеров за компанию.

«Газпром» решил отменить с апреля скидки на газ для Украины

С апреля «Газпром» отменяет льготы по предоставлению газа Украине, сообщил глава концерна Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. По словам руководителя «Газпрома», Украина не исполняет договоренности, которые были достигнуты при подписании соглашения о скидке, а накопившийся долг превышает $1,5 млрд. В свою очередь, премьер-министр заявил, что «Газпрому» необходимо добиваться от Украины полного погашения долга.

Минпромторг опубликовал список «роскошных автомобилей»

В России появился перечень люксовых марок автомобилей стоимостью от 3 млн рублей, владельцы которых с 2015 года будут платить так называемый налог на роскошь (транспортный налог, умноженный на специальный коэффициент). Для автомобилей по цене от 3 до 5 млн рублей он составляет 1,1–1,5. Для элитных моделей от 15 миллионов рублей транспортный налог нужно умножать на 3.

Всего в списке указана 191 модель легковых автомобилей, включая Aston Martin, Bentley, Audi, Bugatti, BMW, Cadillac, Ferrari, Hyundai. Полный список наименований опубликован на сайте минпромторга.

Фото с сайта zastavki.com
©
URL: http://omskregion.info/news/18734-obzor_press_deputat_gosdum_predlagayut_urezat_zarp/
Дата публикации:05/03/2014 06:17
Автор:Ольга Данилова