Горожане платят за жизнь в селе

Москаленский предприниматель научился продавать туристам чистый воздух и деревенское спокойствие.
Москаленский предприниматель научился продавать туристам чистый воздух и деревенское спокойствие.

Бизнесмен Алексей Воронков из Москаленского района успешно развивает агротуризм в селе Алексеевка, расположенном в 100 километрах от Омска. Услуга пользуется спросом у жителей Омска, желающих побыть в тишине. И хотя основная сфера деятельности Алексея – консалтинговые услуги, со своим новым делом он связывает большие надежды.

– На Западе этот вид туризма очень популярен. Сегодня его начинают развивать и в России. В Омской области о нем тоже заговорили. Мы не стали ждать, как это все пойдет, а год назад стартовали, чтобы быть первыми, – говорит Воронков.

Предприниматель приобрел в Алексеевке обычный деревенский дом. Привел его в порядок, благоустроил: провел канализацию, оборудовал котельную, чтобы создать максимально комфортные условия.

– Все-таки горожане привыкли к определенному уровню жизни, и, когда летом мы работали без канализации, было очень неудобно, – рассказывает Алексей Воронков.

В результате пионеру регионального агротуризма пришлось забыть про выходные. Услуга «домик в деревне» оказалась востребована горожанами. Никакой особой программы Воронков агротуристам не предлагает. Говорит, в прошлом году планировал залить в деревне каток и даже подготовил для этого площадку, но из-за проблемы с водой затею пришлось отложить. Был вынужден ограничиться снежной горкой. Этой зимой хотел проложить лыжню, но из-за затянувшегося ремонта не успел. Поэтому главное зимнее развлечение сегодня – прогулка в лес на снегоходе. А летом, как показывает спрос, горожане хотят кататься на лошадях, ходить в лес за ягодами-грибами.

– Но у нас лесостепная зона. Поэтому я планирую этим летом экскурсии на озеро Эбейты. Там лечебные грязи. Есть человек, который держит лошадей, овец. Можно устроить конные прогулки, организовать кухню, – делится планами Алексей Воронков.

Кстати, питание в программу отдыха пока не входит. Но созданы условия для того, чтобы туристы могли сами приготовить еду, в том числе шашлыки, барбекю. Сейчас Алексей рассматривает вариант организации деревенской кухни – рядом есть для этого подходящий дом. Но, по его словам, пока особого спроса «на питание» нет. Главное, что интересует приезжих, – это тишина и чистый воздух. Еще агротуристы обожают париться в бане. Не выходят оттуда часами.

Алексей уверен: сельский туризм – перспективное направление.

– В ближайшие два года будет финансово тяжело. Окупаемость в туризме – семь лет. Я этот вопрос изучал. Но, судя по тому, как сработали первый год, мы движемся правильно, – уверен предприниматель.

Напомним, осенью прошлого года региональное правительство утвердило долгосрочную программу развития туризма в Омской области. Планируется, что к 2020 году благодаря реконструкции дорог и строительству гостиничных комплексов поток туристов в регион увеличится на 93 процента. Наиболее перспективным направлением развития называется Муромцевский район, в котором находятся знаменитые Пять озер, пользующиеся большим спросом у туристов. Для облегчения доступа к северным районам области планируется построить дорогу в Муромцевском районе. На ее строительство выделяется 378 миллионов рублей.
©
URL: http://omskregion.info/news/18752-gorojane_platyat_za_jizn_v_sele/
Дата публикации:05/03/2014 07:25
Автор:Татьяна Лелякина
Фото:Евгений Кармаев