Главный рецепт – солнце и витамины

Как снизить риск заболевания остеопорозом?
Как снизить риск заболевания остеопорозом?

Самым распространенным метаболическим заболеванием скелета человека принято считать остеопороз. В результате этого недуга нарушается баланс между процессами образования и разрушения костной ткани. Что удивительно, среди африканцев и афроамериканцев остеопороз почти не встречается. Также статистика свидетельствует: в странах Европы остеопороз значительно чаще, чем мужчин, поражает женщин. А среди женщин самые уязвимые – блондинки с голубыми глазами. Почему так?

Причины заболевания

Как говорит главный травматолог-ортопед Омской области, профессор, заведующий кафедрой травматологии и ортопедии ОмГМА Леонид Резник, распространение остеопороза в последние десятилетия в различных странах мира связано с целым комплексом причин. Первая, и самая главная, – увеличение средней продолжительности жизни.

Лет пятьсот назад люди практически не болели остеопорозом, где бы они ни проживали. Но не потому что в те далекие времена такой болезни не было. Она существовала, но сталкивались с ней единицы. Остальные просто-напросто не доживали до развития в их организме патологии костей, ведь средняя продолжительность жизни в то время была 30–35 лет. А тяжелые последствия остеопороза в виде повышения хрупкости костей и их патологических переломов начинают проявляться, как правило, после 50 лет. Так что, чем дольше живет человек, тем у него меньше шансов избежать остеопороза.

Этим же в определенной степени объясняется меньший уровень заболеваемости остеопорозом среди мужчин. Практически во всех странах мира мужчины уступают женщинам по средней продолжительности жизни.

Проблема популяции

– Все ученые мира называют остеопороз также проблемой популяции. Поскольку в основном он развивается у представителей европеоидной (белой) расы. Среди других рас встречается крайне редко. А в Африке остеопороз у людей вообще уникальное явление. Объяснение простое: жители Африки и других теплых континентов получают в течение года много солнечной инсоляции. Благодаря этому их организм никогда не испытывает нехватку витамина Д, дефицит которого является одной из серьезных причин остеопороза, – поясняет Леонид Резник.

У европейцев же, к которым относятся и жители России, и тем более у сибиряков, мало в организме не только витамина Д, но и кальция, фосфора и других важных для сохранения костей компонентов.

– Мне периодически приходится консультировать женщин пенсионного возраста, которые, как я уже сказал, чаще мужчин болеют остеопорозом. И я сделал определенный вывод: у женщин-пенсионерок, которые проводят лето на даче, гораздо реже развивается остеопороз, чем у их ровесниц, которые предпочитают и зимой, и летом проводить время за чтением книг или посещением театров, – отмечает профессор Резник.

Гормональный сбой

И все же, как говорят специалисты БУЗОО «Клинический медико-хирургический центр министерства здравоохранения Омской области», женщины по своей природе более уязвимы для остеопороза. Как известно, в организме любого человека есть гормоны двух видов – женские и мужские. У женщин мужские половые гомоны, по понятным причинам, находятся в меньшинстве, а у мужчин – женские. Однако и это «меньшинство» в организме своего хозяина не бездельничает, а выполняет определенную функцию. В частности, мужские половые гормоны участвуют в ремоделировании костной ткани – образовании новой вместо разрушенной. После наступления менопаузы, особенно в случае раннего климакса, количество мужских половых гормонов у женщин практически сводится к нулю. Поэтому в их организме становится невозможным процесс ремоделирования костной ткани. Неизбежны в такой ситуации различного рода переломы. Чаще всего они происходят в позвонках, предплечье и в области шейки бедра.

По словам врачей-ортопедов, переломы, возникающие на фоне остеопороза, очень болезненные, часто приводят человека к инвалидности и зависимости от посторонней помощи. Профессор Леонид Резник приводит такую статистику: 30 процентов пожилых людей в случае перелома шейки бедра теряют способность к самообслуживанию, еще 30 процентов теряют возможность передвижения. И 70 процентов пострадавших от переломов на основе остеопороза умирают в течение года.

Факторы риска

Можно ли снизить риск заболевания остеопорозом? Безусловно!

– Мы должны получать в сутки 1000–1200 мг кальция. И 800 единиц витамина Д. Если мы не получаем необходимого объема этих веществ, то тогда не избежать развития сначала остеопении (это, можно сказать, первая стадия отеопороза), а затем и непосредственно остеопороза, – считает главный травматолог-ортопед Омского региона.

Если человек регулярно не употребляет творог, кефир и другие молочные продукты, а также морскую рыбу, то он, наиболее вероятно, придет к остеопорозу. Что касается широко рекламируемых центральными телеканалами препаратов, содержащих кальций, то ученый ОмГМА не советует их употреблять без рекомендации врача. И до того, пока вы не пройдете денситометрию – самое полное и достоверное исследование костной ткани. Чрезмерное употребление кальция может обернуться еще большими проблемами, чем его недостаток.

Также для профилактики остеопороза важны физическая активность и умеренная инсоляция – солнечные ванны. Кроме того, доказано, что провоцирует развитие остеопороза, – это курение, злоупотребление алкоголем и кофе. Так, если курящая женщина бросает вредную привычку, она тем самым снижает риск развития остеопороза на 20 процентов.


Важно
Посылает ли организм человека сигналы о развитии остеопороза на первоначальном этапе патологических изменений в костях? Как можно предупредить появление тяжелых осложнений?
К сожалению, кость начинает истончаться, мягчеть без каких-либо симптомов. Человек даже может не подозревать о наличии у него остеопороза, пока не случится перелома. Конечно, переломы случаются и в молодом возрасте, вот только при остеопорозе нагрузка, необходимая для перелома кости, значительно слабее.
И все же, как говорит главный травматолог-ортопед Омской области, профессор ОмГМА Леонид Резник, есть некоторые внешние приметы, которые указывают на то, что с костной тканью происходит что-то не то. Одна из них – снижение в зрелом возрасте роста на 2,5 см и больше в сравнении с тем, который был в 25 лет. Также остеопороз проявляется болью в спине и позвоночнике, сутулой осанкой и другими деформациями позвоночника.


Советы специалиста
Кости истончаются постоянно. Поэтому рассчитывайте количество кальция в вашей пище или принимайте пищевые добавки. Естественный источник образования витамина D – прогулки на солнце (витамин D образуется в коже под действием ультрафиолетовых лучей). Если вы не можете регулярно бывать на солнце, принимайте в качестве добавки к пище 400–800 единиц витамина D. Именно такое его количество находится в большинстве поливитаминных комплексов. Также вам помогут регулярные упражнения, в особенности прогулки, пробежки и аэробика. 
©
URL: http://omskregion.info/news/18756-glavny_retsept__solntse_i_vitamin/
Дата публикации:05/03/2014 07:41
Автор:Раиса Емельянова