Обзор прессы: в интернете появилась прослушка разговора главы дипломатии ЕС о снайперах на Майдане

НАТО «заморозило» отношения с Россией, бойцы «Беркута» откроют охранное агентство в России, а президент Владимир Путин выдвинут на Нобелевскую премию мира. Главные темы мировых СМИ — в утреннем обзоре от «ОМСКРЕГИОНА».
В интернете появилась запись разговора верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и главы МИД Эстонии Урмаса Паэта. Дата записи неизвестна, однако человек с голосом, похожим на голос главы МИД Эстонии, рассказывает о своей поездке в Киев, которая состоялась 25 февраля. В беседе Паэт упоминает снайперов, от пуль которых погибли люди во время протестов в Киеве. По его словам, все улики указывают на то, что как протестующих, так и сотрудников правоохранительных органов убивали одни и те же снайперы. Он сообщил, что среди людей «стремительно растет понимание того, что за этими снайперами стоял не Янукович, а за ними стоял кто-то из новой коалиции». На Западе эту запись не комментируют, однако Госдума России намерена провести свое расследование. Добавим, что это уже вторая подобная запись До этого в интернете были обнародованы переговоры помощника госсекретаря США Виктории Нуланд и американского посла в Киеве Джеффри Пайетта, в которой они обсуждали лидеров украинской оппозиции, а Нуланд негативно высказалась в адрес позиции ЕС по Украине.




НАТО «заморозило» отношения с Россией


НАТО приостановило проведение военных и гражданских встреч с Россией. Постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко по итогам заседания Совета Россия — НАТО (СРН) признался, что диалога не получилось. «Мы разочарованы итогами того заседания, которое состоялось. Российская Федерация шла на него, имея в виду, что состоится дискуссия, в ходе которой мы сможем изложить наши подходы по урегулированию ситуации на Украине. Однако в самом начале заседания генеральный секретарь НАТО объявил о том, что Совет НАТО уже, не дожидаясь нашей сегодняшней встречи, принял решение о том, чтобы временно приостановить определенные направления сотрудничества», — сообщил Грушко. Он отметил, что это заседание стало еще одним свидетельством того, что в НАТО существуют двойные стандарты, а в отношении нашей страны проявляются стереотипы «холодной войны».

Бойцы «Беркута» откроют охранное агентство в России

Бойцы расформированного спецподразделения украинской милиции «Беркут» решили открыть в России охранное агентство. Об этом бывший член спецподразделения Олесь Кондратюк рассказал «Известиям». Сейчас он регистрирует в качестве товарного знака эмблему «Беркута» на фоне флагов России и Украины. Параллельно он оформляет лицензию, которая позволит осуществлять охранную деятельность на территории РФ. По словам Кондратюка, это делается, чтобы поддержать бойцов «Беркута», которые находятся в непростой ситуации. Он сообщил, что в полицию РФ не могут принять всех, поэтому и принято решение сохранить имя «Беркут» и создать охранное агентство.


Путина выдвинули на Нобелевскую премию мира

Президент России Владимир Путин выдвинут на нобелевскую премию мира 2014 года, сообщает Reuters со ссылкой на директора Норвежского Нобелевского института Гейра Лундестада. Как сообщает Лундестад, на премию мира 2014 года выдвинуто рекордное число в 278 кандидатов, в том числе 47 организаций. Члены комитета, которые встретились во вторник на своем первом в этом году заседании, добавили к этому списку свои собственные предложения с акцентом на недавние события на Украине. Помимо Путина в список претендентов попали папа римский Франциск, пакистанская активистка Малала Юсуфзай, экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден.

Фото с сайта 1tv.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/18793-obzor_press_v_internete_poyavilas_proslushka_razgo/
Дата публикации:06/03/2014 06:48
Автор:Ольга Данилова