Комары в Омске могут вылупиться раньше времени

Аномально теплая зима может смениться жаркой весной: уже 10 марта синоптики обещают серьезное повышение температуры и активное таяние снега. Поэтому в этом году комары в Омске могут вылупиться раньше времени — в апреле вместо мая.
По сообщению Росгидрометцентра, минувшая зима в Северном полушарии оказалась на третьем месте среди самых теплых за всю историю метеонаблюдений. В Омской области нынешняя зима тоже преподнесла немало сюрпризов. Такого позднего перехода к отрицательным температурам, как в зиму 2013–2014 годов, в Омске не было с 1936 года. Земля промерзла всего на 30 см, что ниже многолетнего показателя на 23 см. Однако на таких кровососущих насекомых, как комары и мошки, аномальная зима никак не отражается.

Как рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» начальник отдела метеопрогнозов Омского гидрометцентра Ольга Демидова, пока преждевременно ставить оценку омской зиме.

«Мы включаем в зиму ноябрь, декабрь, январь, февраль и март. Поэтому самую объективную информацию получим в апреле. Однако уже можно говорить, что нынешняя зима была во многом аномальной. Если на востоке области она началась на 11–19 дней позже обычного срока, то на остальной территории — на 24–28 дней позже. А в Омске и Полтавке столь позднего перехода температуры от ноля градусов к отрицательным значениям, как в эту зиму (20 ноября), не отмечалось с 1936 года», — говорит специалист.

Однако период аномальной теплой зимы неожиданно прервал февраль. Уже первая декада февраля оказалась на 7–9 градусов ниже нормы. Период с 12 по 18 февраля — погодная аномалия. Температуры в –34…–37 °С, которая бы держалась целую декаду, омичи еще не переживали. В целом за месяц этот показатель был на 3-4 градуса ниже нормы.

Чтобы выяснить, каким образом зимние аномалии могут отразиться на кровососущих комарах и мошках, первыми из насекомых производящими  прожорливое потомство, «ОМСКРЕГИОН» обратился в Омский НИИ природно-очаговых инфекций.

Как рассказала главный специалист НИИ, доктор биологических наук Марина Малькова, комарам без разницы, какой была зима. Яйца, отложенные в землю самками комаров, переносят любые заморозки. Так что, если бы зима в Омске оказалась, наоборот, аномально холодной, комаров бы появилось на свет нисколько не меньше.

«Для воспроизводства комаров самое главное — наличие теплого водоема. Причем любого. Даже канавка, оставшаяся от колес грузовых автомобилей и наполненная талой водой, будет комфортным родильным домом для комаров. И чем быстрее установится теплая погода, тем раньше мы встретимся с комарами из группы ранневесенних», — отмечает Марина Малькова.

Главный специалист НИИ природно-очаговых инфекций приводит пример двухгодичной давности, когда в Омске уже в апреле установилась 30-градуснаяя погода. Тогда появление взрослых кровососущих сдвинулось на 2 недели. Уже в начале мая они нападали на людей.

Что касается мошек, то для их воспроизводства нужны иные условия, чем для комаров. Одно из них — наличие чистой проточной воды.

Отметим, по прогнозу омских синоптиков, март на нашей территории будет очень теплым. Уже с 10 марта начнется серьезное повышение температуры воздуха и активное таяние снега. Специалисты-биологи из НИИ природно-очаговых инфекций советуют заранее запасаться мазями  и спреями-репеллентами для отпугивания ранних кровососущих.

Фото с сайта health.mail.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/18860-komar_v_omske_mogut_vlupitsya_ranshe_vremeni/
Дата публикации:07/03/2014 12:37
Автор:Раиса Емельянова