В Омске создают виртуальный музей к юбилею Победы

За год до 70-летия Победы в Омске будет создан уникальный виртуальный музей, посвященный Великой Отечественной войне. Инициаторами проекта стали сотрудники Омского областного дома ветеранов. Подключиться к работе над созданием музея может каждый омич.
Аналогичного ресурса, отличающегося полнотой информации, в регионе пока нет.

«Не каждый житель региона, страны имеет возможность посетить музей. Интернет-площадка поможет им найти нужную информацию не выходя из дома. Виртуальный музей можно оперативно пополнять, расширять. К тому же такой формат наверняка будет более близок молодому поколению», — рассказали в доме ветеранов.

Сотрудники собирают данные буквально по крупицам: обращаясь в музеи, библиотеки, школы, в которых сохранились комнаты боевой славы. В перспективе они намерены наладить сотрудничество с районными музеями, архивами. А также обратиться к жителям региона с просьбой помочь в сборе материала и наполнить виртуальную экспозицию неизвестными фактами.

Сейчас на сайте Дома ветеранов в разделе «Музей» уже частично представлена информация о воинских формированиях, образованных в Омском регионе: дивизиях, партизанских отрядах, батальонах, бригадах. Посетители сайта могут проследить боевой путь некоторых подразделений, подкрепленный фотоматериалами, узнать об отличившихся воинах, о тех, то осуществлял командование военными частями, увидеть копии документов, различных приказов, прочитать воспоминания участников событий. Среди виртуальных экспонатов — фотография блокнота, который спас жизнь солдату: осколок, вонзившись в лежащую в нагрудном кармане книжку, не дошел до сердца.

Важно отметить, что служили в этих дивизиях люди из разных уголков страны, поэтому экспонаты музея могут быть интересны не только омичам. Найти здесь сведения о своих родных смогут и жители других городов.

Подробности о проекте можно узнать на сайте Domveteranovomsk.ru.

Фото с сайта friends.kz
©
URL: http://omskregion.info/news/18865-v_omske_sozdayut_virtualny_muzey_k_yubileyu_pobed/
Дата публикации:07/03/2014 14:15
Автор:Татьяна Шипилова